Являюсь ветераном боевых действий и ветераном сво, на данный момент работаю в МВД Хочу уйти в отпуск в любое

Отказ в ознакомлении с графиком отпусков ветерану боевых действий, работающему в МВД: законно ли это?

Являюсь ветераном боевых действий и ветераном сво, на данный момент работаю в МВД Хочу уйти в отпуск в любое удобное для меня время, но мне отказывают, ссылаясь на график отпусков, в кадрах отказываются показать график отпусков, ссылаясь на то, что я не имею права с ним ознакомиться Законны ли данные действия?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте. Отказ в ознакомлении с графиком отпусков — неправомерен. График отпусков является локальным нормативным актом работодателя и обязателен для исполнения, а работник вправе с ним знакомиться (ст. 22, 123 ТК РФ). Полное скрытие графика не допускается, даже в системе МВД, поскольку это нарушает право работника на информацию о своих трудовых правах.

Однако право ветерана боевых действий на отпуск «в удобное время» действительно предусмотрено законом, но только для отдельных случаев (ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах»). На практике в МВД это применяется с учётом служебной необходимости и внутренних регламентов, поэтому оно не всегда означает абсолютный выбор даты.

Если вам отказывают: — требуйте письменный отказ; — ссылайтесь на ст. 123 ТК РФ (график обязателен и должен быть доступен); — при нарушении — жалоба в прокуратуру или вышестоящий кадровый орган МВД.

Итог: скрывать график незаконно, но право на «любой отпуск в любое время» может ограничиваться служебным порядком.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна.