Новый собственник автомобиля не оплатил проезд по платной дороге, в связи с чем мне назначен штраф

Новый собственник автомобиля не оплатил проезд по платной дороге, в связи с чем мне назначен штраф. Как обжаловать?

  • Договор поручения
    .pdf
  • Договор купли-продажи
    .pdf
Уточнение от клиента
Постановление
, Vyacheslav Pronin, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Новый собственник автомобиля не оплатил проезд по платной дороге, в связи с чем мне назначен штраф. Как обжаловать?

 Добрый день! Направьте жалобу в течение 10 дней с момента получения копии постановления в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ.

 Согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Далее продолжу.

Vyacheslav Pronin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Куда нужно направить жалобу?
Vyacheslav Pronin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Районный суд по месту рассмотрения дела — то район, в котором вынесено постановление?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Вячеслав!

В даннок Вашем случае, действительно поправки в КоАП, внесенные Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 521-ФЗ, в силу ст. 12.21.4 предусматривает административную ответственность за невнесение платы за проезд транспортного средства по платным автодорогам (платным участкам автодорог) в виде штрафа, а именно, за проезд:

легковых автомобилей – в размере 1,5 тыс. руб.;
грузового транспорта или автобуса – в размере 5 тыс. руб.

Исходя из представленного вами Постановления был назначен административный штраф в размере 1,5 тыс. руб.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходим сразу подать жалобу в суд в течение 10 дней с момента получения копии данного постановления в силу ст. 30.1 КоАП РФ.

Территориально по месту совершения административного правонарушения (по месту рассмотрения дела).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вячеслав!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Vyacheslav Pronin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какой именно суд необходимо выбрать для подачи жалобы?