Можно ли отсудить у продавца неоплаченый долг по взносам за капитальный ремонт согласно данного договора?

Здравствуйте. Можно ли отсудить у продавца неоплаченый долг по взносам за капитальный ремонт согласно данного договора?

Уточнение от клиента
Договор
, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли отсудить у продавца неоплаченый долг по взносам за капитальный ремонт согласно данного договора?

 Добрый день!

 А договор где? Не прикрепился. Попробуйте ещё раз.

 Если исходить из буквы закона, то обязанность по оплате задолженности по взносам на капитальный ремонт переходит  новому собственнику квартиры на основании ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

 Но если договором купли-продажи прежний собственник взыл на себя обязательства возместитть новому собственнику оплаченный долг, который был выявлен после продажи квартиры, то шансы отсудить эти деньги имеются.

К сожалению, перспектив взыскания  долгов по взносам на капитальный ремонт нет, поскольку продавец взял на себя обязательства только оплаты долгов по ЖКУ, а взносы на кап.ремонт  не входят в ЖКУ.

 Но если долги предъявляются к взысканию за срок свыше трех лет, то можно по части платежей за пределами этого срока заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

 Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 А вот задолженность в пределах трех лет  до момента обращения в суд с Вас может быть взыскана, как с нового собственника, на основании указанной мной выше нормы права — ст. 258 ЖК РФ.

Игорь
Клиент, г. Москва
-Объект передается не обремененным задолженностями по коммунальным платежам, электроэнергии и иными платежами, связанными с пользованием и владением Объектом Продавцом.•Риск случайной гибели Объекта или ухудшения его качества переходит к Покупателю с даты перехода к нему права собственности.4.1. Продавец, обязуется:4.1.1. Оплатить стоимость коммунальных услуг, оказанных Продавцу до фактической передачи Объекта недвижимости к Покупателю.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Часть 3 ст. 158 ЖК РФ устанавливает, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включая не исполненную предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. При этом ЖК РФ не ставит возможность перехода долга по уплате взносов на капитальный ремонт в зависимость от знания нового собственника о существовании неисполненной обязанности.

Отмечу также, что изучение документов — отдельная платная опция, которая Вами не оплачивалась. Но я все равно посмотрела договор. По моему мнению, он не даст покупателю права взыскать долг по взносам на капремонт с продавца. Взносы на кап.ремонт не относятся к коммунальным услугам, которые обязан был оплатить продавец по п. 4.1.1 договора и вряд ли этот долг может повлечь банкротство Продавца (п. 7.4 договора), за что можно было бы привлечь к ответственности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Сомневаюсь, что решить такой вопрос можно будет положительно, учитывая положения статьи 158 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано так:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Тем не менее, совсем исключать возможность судебного разбирательства по интересующему Вас вопросу я бы не стал, обращение в суд возможно, учитывая, в том числе, положения п. 3.2 вашего договора, согласно которым продавец передаёт покупателю жилое помещение, не обременённое обязательствами по платежам, связанным с предметом договора.

Как видно, обязательства такого рода были выявлены после исполнения договора и в этом смысле продавец не в полной мере проинформировал покупателя обо всех свойствах предмета договора и не предоставил значимой для него информации.

Теоретически могу себе представить обращение в этой связи в суд с требованием о соответственном снижении цены договора, но обязанность покупателя погасить задолженность за продавца предусмотрена законом, в суде это также может быть учтено.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не соглашусь с мнением коллег об отсутствии при определенных обстоятельствах возможности взыскания новым собственником со старого задолженности по взносам за капремонт.

исходя из складывающейся в последнее время суд. практики, такая возможность у нового собственника есть (например если он не взял такое обязательство по договор). в этом случае новый собственник может основывать свои требования ст.15 и 1102 ГК.

см. например определение 7 Кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-11503/2023 от 30 июня 2023 года, где суд указал что

Действующее законодательство не содержат запрета для нового собственника, исполнившего обязанность предыдущего собственника по оплате взносов за капитальный ремонт, требовать возмещения понесенных расходов в качестве неосновательного обогащения в размере сбереженной бывшим собственником суммы неоплаченных взносов, руководствуясь положениями статей 15, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

или Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2023 N 88-6975/2023

Обстоятельства: Установлено, что задолженность по взносам на капитальный ремонт, образовавшаяся у ответчика, являющегося предыдущим собственником жилого помещения, была погашена истцом за счет собственных средств, при этом в договоре купли-продажи жилого помещения отсутствуют условия о том, что истец принимает на себя не исполненные ответчиком обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт.

или определение 6 Кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-17678/2023 от 31.08.2023

ответ дан общий, т.к. как верно указала коллега изучение документов Вы не оплачивали.

Игорь
Клиент, г. Москва
-Объект передается не обремененным задолженностями по коммунальным платежам, электроэнергии и иными платежами, связанными с пользованием и владением Объектом Продавцом.•Риск случайной гибели Объекта или ухудшения его качества переходит к Покупателю с датыперехода к нему права собственности.4.1. Продавец, обязуется:4.1.1. Оплатить стоимость коммунальных услуг, оказанных Продавцу до фактической передачи Объекта недвижимости к Покупателю.
Игорь
Клиент, г. Москва
Это вот пункты где об этом говорится. Что покупать обязан оплатить