8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

1 Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?

Добрый день!

Есть квартира А, разделена между собственниками на 4 части (мама, папа, мой брат - инвалид 1 группы и я), все прописаны там же.

В данный момент у меня в собственности ещё одна квартира Б (в ипотеке), в которой проживают мама и мой брат. Я тоже проживаю в другом месте, поэтому в квартире А двери живёт только папа.

В данный момент есть задолженность по коммуналке, стали приходить смс и уведомления о задолженностям и угрозы судом, он платит не знает, мол, денег нет.

1) Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?

2) Несем ли мы как собственники ответственность за задолженность по коммуналке, если во всех квитанциях имя папы? (на него оформлены всё договора с ЖКС)

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
2) Несем ли мы как собственники ответственность за задолженность по коммуналке, если во всех квитанциях имя папы? (на него оформлены всё договора с ЖКС)

 Добрый день!

 Да, все собственники долевой собственности обязаны производить оплату ЖКУ пропорционально долям в праве собственности на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Весь вопрос в том, то если в квартире установлены приборы учёта потребления энерго и водоресурсов, а их фактически потребляет только Ваш отец, то можно говорить об освобождении этих платежей и взыскании этих долгов с него, либо взыскании этой оплаты с отца в пользу лица, оплатившего, как неосновательное обогащение.

Если приборы учета не установлены, и начисления производятся исходя из нормативов потребления зарегистрированных в квартире лиц, то все зарегистрированные независимо от места реального проживания должны оплачивать свои доли.

Далее продолжу.

1
0
1
0
1) Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?

 Нет, на Вашу квартиру, которая находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, это повлиять не должно.

 Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что исполнительным иммунитетом обладает только единственное пригодное для проживания жилое помещение согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Поэтому после выплаты ипотеки оно может подпасть под арест по долгам. Лучше долги оплатить и не иметь их.

1
0
1
0
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда!

По поставленным Вами вопросам разъясняю:

1) Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?

— не влияет.

2) Несем ли мы как собственники ответственность за задолженность по коммуналке, если во всех квитанциях имя папы?

— да, за услугу содержание жилья и взносы на капремонт;

-  да, за жилищно-коммунальные услуги в зависимости от наличия регистрации по места жительства в квартире (за те жилищно-коммунальные услуги плата за которые начисляется по количеств зарегистрированных в квартире лиц);

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме независимо от того проживает ли собственник в этой квартире (ч.3 ст.30 ЖК Ф)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности
Имеется трёхкомнатная квартира в долевой собственности. Все собственники состоят в родственных отношениях. Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности. Кроме того, постоянно водит на правах гостя девушку, с которой в законном браке они не состоят. Остальные собственники против нахождения данного человека в квартире из-за чего постоянно возникают конфликты и ухудшение самочувствия пожилого человека. Можно ли общими усилиями остальных собственников в судебном/мирном порядке покинуть его квартиру и забрать его часть?
, вопрос №3964437, Валерия, г. Старый Оскол
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг?
Добрый день! Вопрос по налогам ИП. Открыла ИП в мае 2023 года. ИП ни использовалось, сотрудников не было, дохода, следовательно, тоже. Закрыла ИП в декабре 2023 года. В личном кабинете налоговой никаких Долгов не было. Сейчас под конец месяца повесили долго около 30 тысяч рублей, который нужно оплатить до 9 числа января 2024 года. Что это за налог/долг/взнос? Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг? В дополнении в январе 2023 родился ребенок, официально не работаю, следовательно, официального декрета нет. Сейчас также в ожидании второго малыша.
, вопрос №3964340, Инна, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Может ли это как то в кассации повлиять на изменение либо отмену приговора?
В протоколе уголовного судебного заседания в нарушении части 2 п 2 ст.259 УПК не указан номер дела а в приговоре суда совсем посторонний номер стоит. Может ли это как то в кассации повлиять на изменение либо отмену приговора?
, вопрос №3963412, Arian, г. Москва
Гражданское право
Можно ли что-то уже исправить в этом случае, чем апеллировать?
Рассрочка без процентов с проценами... Здравствуйте! Покупала телефон в Эльдорадо в рассрочку 0-0-12. В итоге сумма оказалась выше стоимости телефона, а в личном кабинете она указывается как кредит... Сотрудник в чате уверяет, что это рассоочка. Сейчас необходима новая покупка, при оформлении через приложение банки снова предлагают цену с процентами, тем не менее магазин заявляет о 0-0-12. Я правильно понимаю, что это нарушение публичной оферты? Можно ли что-то уже исправить в этом случае, чем апеллировать?
, вопрос №3957264, Анна, г. Комсомольск
Семейное право
Здравствуйте, после смерти матери, квартира в которой мы проживали перешла мне по наследству, мною
Здравствуйте, после смерти матери, квартира в которой мы проживали перешла мне по наследству, мною заинтересовалась школа в которой я обучался 2 с половиной года назад, со слов директора этой школы я, которому через полтора месяца будет 19 лет могу жить один без взрослых в своей же квартире только с 21 года, с ее слов они будут проводить за мой слежку, приходить ко мне домой по адресу прописки, в квартиру которая по праву моя, проверяя живу ли я в ней один либо со взрослыми, если окажется что я живу один, то бабушке откажут в опекунстве над несовершеннолетней сестрой, пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации
, вопрос №3961193, Никита ツ, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023