1 Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?

Добрый день!

Есть квартира А, разделена между собственниками на 4 части (мама, папа, мой брат - инвалид 1 группы и я), все прописаны там же.

В данный момент у меня в собственности ещё одна квартира Б (в ипотеке), в которой проживают мама и мой брат. Я тоже проживаю в другом месте, поэтому в квартире А двери живёт только папа.

В данный момент есть задолженность по коммуналке, стали приходить смс и уведомления о задолженностям и угрозы судом, он платит не знает, мол, денег нет.

1) Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?

2) Несем ли мы как собственники ответственность за задолженность по коммуналке, если во всех квитанциях имя папы? (на него оформлены всё договора с ЖКС)

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
2) Несем ли мы как собственники ответственность за задолженность по коммуналке, если во всех квитанциях имя папы? (на него оформлены всё договора с ЖКС)

 Добрый день!

 Да, все собственники долевой собственности обязаны производить оплату ЖКУ пропорционально долям в праве собственности на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Весь вопрос в том, то если в квартире установлены приборы учёта потребления энерго и водоресурсов, а их фактически потребляет только Ваш отец, то можно говорить об освобождении этих платежей и взыскании этих долгов с него, либо взыскании этой оплаты с отца в пользу лица, оплатившего, как неосновательное обогащение.

Если приборы учета не установлены, и начисления производятся исходя из нормативов потребления зарегистрированных в квартире лиц, то все зарегистрированные независимо от места реального проживания должны оплачивать свои доли.

Далее продолжу.

1) Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?

 Нет, на Вашу квартиру, которая находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, это повлиять не должно.

 Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что исполнительным иммунитетом обладает только единственное пригодное для проживания жилое помещение согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Поэтому после выплаты ипотеки оно может подпасть под арест по долгам. Лучше долги оплатить и не иметь их.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда!

По поставленным Вами вопросам разъясняю:

1) Может ли это как-то повлиять на квартиру Б, которая есть у меня в личной собственности?

— не влияет.

2) Несем ли мы как собственники ответственность за задолженность по коммуналке, если во всех квитанциях имя папы?

— да, за услугу содержание жилья и взносы на капремонт;

-  да, за жилищно-коммунальные услуги в зависимости от наличия регистрации по места жительства в квартире (за те жилищно-коммунальные услуги плата за которые начисляется по количеств зарегистрированных в квартире лиц);

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме независимо от того проживает ли собственник в этой квартире (ч.3 ст.30 ЖК Ф)