8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок общий и доли в натуре не выделялись

Имею ли я право сделать дорожки во дворе без согласия соседки. Я инвалид 2 группы и передвигаюсь на инвалидной коляске. Дом и земельный участок принадлежит мне и моей соседке на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли). земельный участок общий и доли в натуре не выделялись. Дорожки мне необходимы, т.к. двор находится в ужасном состоянии. Постоянная грязь и на инвалидной коляске не проедешь. Заранее спасибо за ответ.

, Наталия, г. Тамбов
Евгений Татаринов
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом. Предлагаю направить претензию сособственнику с предложением определить порядок пользования общим имуществом и заключении с ним соответственно соглашения о порядке пользования общим имуществом. В случае его отказа и игнорировании Вашего предложения, можно будет обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным Минземом
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным Минземом. Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность, так как пропущены 2 платежа, с ноября 2021 по ноябрь 2023 в сумме 4500 и пени 1600 и расторгнуть договор аренды. В июне 2023 арендатор вносил 1500. После получения арендатор погасил всю требуемую сумму и не хочет расторгать договор, так как планирует начинать строительство и использовать маткапитал. Досудебную претензию Минзем присылал, со сроком оплаты до конца 2023. Но оплатил все арендатор только в день получения искового, 1.02.2024. На сайте суда пока никакой информации нет. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Является ли аргументом в пользу арендатора, что он вносил хоть какую то сумму? Как поступить в таком случае арендатору земли? Как на практике суды такие дела решают? Благодарю за ответы!
, вопрос №4000173, Эльвина, г. Уфа
Все
В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным минземом
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным минземом. Арендатор пропустил два платежа по аренде, Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность и расторгнуть договор аренды. После получения арендатор погасил всю задолженность и не хочет расторгать договор. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Как поступить в таком случае арендатору земли?
, вопрос №3999564, Эльвина, г. Уфа
Земельное право
Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома
Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома
, вопрос №3999360, Шукрулло, г. Москва
Нотариат
Вместе с тем, имеется вступившее в законную силу решение суда, об аннулировании права собственности умершего на земельный участок
После смерти лица, дочь вступила в наследство и оформила право собственности на земельный участок и 1/2 доли расположенного на нем дома. Вместе с тем, имеется вступившее в законную силу решение суда, об аннулировании права собственности умершего на земельный участок. Но Росреестр не внёс запись об этом в Росреестр. Как вернуть правовое положение земельного участка, который в соответствии с решением суда принадлежит муниципалитету
, вопрос №3999026, Мария, г. Владивосток
Налоговое право
Земельный участок в собственности 3 года нужно ли платить налог с продажи
Земельный участок в собственности 3 года нужно ли платить налог с продажи
, вопрос №3998203, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023