Земельный участок общий и доли в натуре не выделялись

Имею ли я право сделать дорожки во дворе без согласия соседки. Я инвалид 2 группы и передвигаюсь на инвалидной коляске. Дом и земельный участок принадлежит мне и моей соседке на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли). земельный участок общий и доли в натуре не выделялись. Дорожки мне необходимы, т.к. двор находится в ужасном состоянии. Постоянная грязь и на инвалидной коляске не проедешь. Заранее спасибо за ответ.

, Наталия, г. Тамбов
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом. Предлагаю направить претензию сособственнику с предложением определить порядок пользования общим имуществом и заключении с ним соответственно соглашения о порядке пользования общим имуществом. В случае его отказа и игнорировании Вашего предложения, можно будет обратиться в суд.