Требуется помощь в подготовке правовой позиции по административному правонарушению по ч.2 ст

Требуется помощь в подготовке правовой позиции по административному правонарушению по ч.2 ст. 12.2 коап.

, Мария, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А Вы признаете свою вину в совершении правонарушения?

Санкция ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ альтернативная

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

То есть возможно наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения прав.

В этой связи и позиции Ваши будут отличаться в зависимости от того, согласны ли Вы с тем, что Вам вменяется.

Если согласны, то имеет смысл признавать вину, раскаиваться в содеянном, собрать побольше положительного характеризующего материала и просить суд назначить Вам наказание в виде штрафа. Особенно если у Вас нет не оплаченных или оплаченных менее года назад штрафов за нарушение ПДД.

Если не согласны, здесь уже нужно разбираться подробно по обстоятельствам дела, изучать материалы. И здесь будет важно, признавали ли Вы свою вину при составлении протокола об административном правонарушении. Если признали, то шансы избежать наказания полностью минимальны.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно больше информации по делу.

Какие у вас есть документы на руках (протокол и т.п)?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
подготовке правовой позиции по административному правонарушению по ч.2 ст. 12.2 коап.

 Здравствуйте

Важно были ли у вас нарушения по главе 12 коап в течении года или нет.

Если не были- нет отягчающих по ст. 4.3 коап и можно по ст 4.2. признать вину и получить смягчающее обстоятельство.

Зачем это нужно — не оспаривая само постановление и факты просто выйти на штраф в рамках ст. 12.2 коап и не получить лишение прав.

Причем, если оплата будет быстрой- в течении 20 дн — то по ст. 32.2 идет скидка 50%.

У вас материал уже в суде?

Лишать прав может только суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Материал в суде. Есть штраф по 12.16, это отягчают ситуацию?
Есть штраф по 12.16, это отягчают ситуацию?

 Если в течении года- это формально повторное нарушение и да- можно назначить более строго наказание.

Но можно в возражениях об этом не писать — но признать вину по ст 4.2 коап и все равно пробовать выходить на штраф.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Мария.

1)Ну вс еж нужно больше информации, желательно изучить документы.

2)То есть, нужно понимать, вы согласны были или нет, что написали в протоколе.

3)По факту можно было же указать, что отвалились, вы не знали и так далее.

4)Что бы дать вам более грамотный анализ документов, вам нужно прикрепить документы и лишь тогда вам смогу помочь более дательно подготовить анализ.

КоАП РФ часть 2 Статьи 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
правовой позиции по административному правонарушению по ч.2 ст. 12.2 коап.

 Добрый день!

 При формировании правовой позиции по делу об административном правонарушении необходимо учитывать разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них),
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных конструкцией транспортного средства для этого местах (в том числе только одного из них),
с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть (в том числе только одного из них), включая случаи, когда на момент остановки транспортного средства такие устройства или материалы не применялись для видоизменения или сокрытия государственных регистрационных знаков (в том числе только одного из них).

Для того, чтобы дать вам конкретные рекомендации, необходимо знать обстоятельства вменяемого правонарушения, а также изучить документы, которые были составлены сотрудниками ГИБДД.

 Вы можете обратиться ко мне в чат за составлением необходимых документов по Вашему вопросу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Вместе с тем, поскольку санкция .2 ст. 12.2 КоАП РФ содержит альтернативные виды наказаний, то возможно, лучше решать  вопрос в плоскости назначения наказания в виде штрафа, что возможно, если будет полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день! у меня есть копия материалов, только сюда плохо загружается, возможно фото направить Вам на почту или другим способом.Ситуация такова: знакомый ехал на арендованном авто по территории крыма с частично заклеенным номером и передним и задним, заехал на крымский мост, на посту ГИБДД его не остановили. Подъехав на пост таможни, сотрудники таможни попросили его вернуться на пост ГИБДД, т.к. от туда поступил запрос. Знакомый развернулся, вспомнил, что у него нечитаемые номера, остановился, вышел и снял наклейки. На пост ГИБДД подъехал с читаемыми номерами. Сотрудники ГИБДД представили двух понятых, которые видели, как знакомый срывал наклейку, однако в их объяснении есть разногласия по поводу номера авто. У знакомого через месяц после данного правонарушения бо еще нарушение по ст. 12.16. Его деятельность связана с постоянным передвижением на авто, лишение очень затруднит жизнь. Хочется выйти на наказание в виде штрафа и в этом нужна Ваша помощь для выработки правовой позиции в суде.
Мария
Клиент, г. Москва
или может возможна переквалификация на ч.1 ст 12.2 Коап
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

В данном случае я вижу у вас 2 варианта действий.

1 вариант оспаривать штраф в суде тут надо изучать протокол и его недостатки

Есть ли обстоятельства согласно ст 24.5 коап

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7f47b148e60467b00c0f1705dac5c97386201451/

Так же нужно посмотреть:

 Будет ли  доказано умышленное воздействие Гражданина на номер и его подложность
 (Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2019 по делу N 16-502/2019)

Например снег сам налип на номер или грязь и т.д

фотовидеофиксация правонарушения не сохранилась и невозможно проверить доводы Гражданина о том, что загрязнение на номерах ТС связано с погодными условиями и не затрудняло их идентификацию

 Постановление Верховного Суда РФ от 09.08.2019 N 46-АД19-14

Могут так же переквалифицировать на ч 1. 12 .2 но там надо разбираться есть ли основания и есть ли вообще смысл идти по пути оспаривания.

2 вариант это признание собственной вины

Согласно ст. 4.2 Коап рф

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

В суде вы признаёте вину объясняете обстоятельства просите о смягчении и тут 2 варианта вам выписывают штраф или лишают прав и вы это потом оспариваете однако потом будет тяжело оспаривать если вы в первой инстанции признали вину.

Мария надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.