И на основании каких законов ее отказ не правомочен?

Добрый день, я хочу заключить договор мены долями в квартирах с 15 летним племянником. Квартиры находятся в Москве.

У нас с племянником одинаковые доли в двух соседних квартирах. У каждого по 1/5. Я планирую отдать ему 1/5 в двухкомнатной квартире площадью 52.8 м2, взамен получить его долю в квартире площадью 50,8м2. Таким образом мой 15 летний племенник улучшает условия проживания. Я отдаю долю в размере 10,26 м2 и получаю его долю в размере 10,16 м2. В большей квартире он остается с мамой, бабушкой и дедушкой. Так как сейчас опека принимает только в МФЦ, дорваться до специалистов сложно. В мфц уверяют, что опека на такой обмен согласие не даст, так как я являюсь его родственницей. Но племяннику 15 лет и заявление он падает в опеку самостоятельно с разрешения родителей.И племяннику я не являюсь близкой родственницей. Я бы хотела узнать на каком основании опека может отказать? На основании какого закона в моем случае? И на основании каких законов ее отказ не правомочен? Я бы хотела дополнительно с пакетом документов прикрепить сопроводительное письмо для опеки со ссылками на законы. И каким образом опека может понять что мы родственники, если фамилии разные. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Возможно речь об ограничении, установленном ч. 3 ст. 37 ГК РФ согласно которой

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным,

под близкими родственниками тут речь о Вас и опекунах (родителях) племянника, т.е. если Вы с его родителями близкие родственники то действует запрет на возмездную сделку, т.е. в том числе договор мены.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Согласно части 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Опека может запреть сделку мены только по данному основанию. Однако, в данной статье не конкретизируется понятие близкого родственника. Согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации близкие родственники — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон № 48-ФЗ) недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного.

Исходя из изложенного, с учетом положений статьи 20 Закона № 48-ФЗ, в случае отказа органа опеки и попечительства в получении предварительного разрешения на совершение сделки мены, Вам необходимо обжаловать такой запрет в судебном порядке. Имеется положительная судебная практика, признающая такой запрет необоснованным. Например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 05.07.2017 по делу № 33а-14254/2017.