Смогу ли я прописать кого-то в дальнейшем в этой квартире?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я купила квартиру, но записала её на свою мать. У моей мамы ещё есть дочь, сейчас я хочу эту квартиру переписать на своих детей, точнее сделать дарственную. Как лучше поступить? Какие будут права у меня, если сделать дарственную на моего ребенка? Смогу ли я прописать кого-то в дальнейшем в этой квартире? Спасибо за ответ.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина,

Если квартира будет оформлена на несовершеннолетнего ребенка, для любых сделок с ней будет нужно получать предварительное согласие органа опеки. Зарегистрироваться в квартире вы сами сможете, вместе с ребенком, зарегистрировать кого-либо еще — нет, также нужно согласие опеки. Ну и т.к. квартира де юре принадлежит вашей матери, она вполне может отказаться ее дарить вашему ребенку.

С уважением, Андрей Козырев