Мать перечислила деньги напрямую застройщику на покупку квартиры для меня, собственница по реестру я, может ли она отсудить у меня эту квартиру?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если собственницей по ЕГРН являетесь вы, то сам по себе факт, что мама напрямую перечислила деньги застройщику, еще не дает ей права автоматически отсудить квартиру. Чтобы забрать жилье, ей нужно будет доказать в суде, что это была не оплата вашей покупки, а, например, займ, неосновательное обогащение или что сделка была оформлена с нарушением закона.

Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на вещь возникает на основании договора и государственной регистрации, если это недвижимость.
Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности на недвижимость у приобретателя возникает с момента государственной регистрации перехода права.
Если право уже зарегистрировано за вами, оно является юридически действующим, пока не признано недействительным судом.

Когда мать может попробовать оспорить квартиру:
Она может подать иск, если считает, что:

— деньги были переданы вам в долг;
— вы должны были купить квартиру на ее средства в ее интересах;
— между вами была договоренность о том, что квартира оформляется только формально;
— есть признаки мнимой/притворной сделки по ст. 170 ГК РФ.

Но если это был подарок или просто помощь дочери, и никаких договоров займа, расписок, соглашений о возврате денег нет, ее шансы существенно ниже.

Суд будет смотреть на:

— кто указан собственником в ЕГРН;
— были ли договор дарения денег, расписка или заем;
— как вы переписывались, что говорили о деньгах;
— была ли цель именно подарить деньги на покупку;
— есть ли доказательства, что мать сохраняла за собой право на квартиру.

Если мама просто перевела деньги напрямую застройщику, это обычно не означает автоматически, что квартира ее.
На практике такие переводы часто трактуются как:

— подарок;
— помощь родственнику;
— исполнение семейной договоренности.

Но если мать докажет, что это был займ, тогда она сможет требовать возврата денег, а не обязательно самой квартиры.

Что можно сделать вам:
— Сохранить выписку ЕГРН, договор с застройщиком и платежные документы.
— Сохранить переписку, где видно, что деньги были именно помощью или подарком.
— Если мама начнет спор, подчеркивать, что:
       -квартира оформлена на вас;
       -соглашения о возврате денег не было;
       -заем не оформлялся;
       -передача средств не была связана с правом собственности матери.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!

Здравствуйте, Екатерина.

В силу положений ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ваше право собственности, зафиксированное в реестре, является единственным доказательством существования именно вашего права.

Перечисление денежных средств матерью напрямую застройщику  квалифицируется как исполнение обязательства должника третьим лицом согласно ст. 313 ГК РФ. То есть ваша мать погасила вашу задолженность перед застройщиком, что не влечет за собой автоматического перехода права собственности на объект к плательщику.

 Главный риск заключается не в потере квартиры, а в возможности взыскания с вас денежных средств.Если между вами не зафиксировано намерение о безвозмездной передаче средств, мать имеет право потребовать возврата денег в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. В случае спора именно вы должны будете доказать, что это было дарение, а не заем или ошибочный платеж.

 На основании вышеизложенного следует, что отсудить квартиру мать не может, так как  собственником и стороной договора с застройщиком являетесь вы. Однако, чтобы исключить риск взыскания с вас уплаченной суммы как долга, необходимо оформить договор дарения. Любая переписка, подтверждающая волю матери на подарок, будет являться доказательством в суде- поэтому сохраняйте доказательства.

 С уважением, Антонина Сергеевна.

Здравствуйте. Вопрос гражданско-правовой, отвечу по существу. Шансы есть, но всё зависит от того, как оформлялись платежи и был ли договор между вами.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.