Добрый день, мы с мужем являемся собственниками одной из наших квартир, можем ли мы написать завещание на эту квартиру только на сына

Добрый день, мы с мужем являемся собственниками одной из наших квартир, можем ли мы написать завещание на эту квартиру только на сына. У нас двое совершеннолетних детей.

, Елена, г. Воткинск

Здравствуйте, Елена!

Да можете. Обязательная доля в наследстве распространяется на несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, родителей, супругов и иждивенцев.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице (https://pravoved.ru/lawyer/251...)

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 ГК РФ: «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам… в любой доле…»

Это значит, что:

— Вы можете завещать квартиру только сыну;
— можете вообще не указывать второго ребёнка в завещании.
— Если квартира в общей совместной собственности супругов: каждый из Вас завещает только свою долю (обычно это 1/2);

Ограничение свободы завещания – обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю имеют:

— нетрудоспособный супруг;
— нетрудоспособные родители;
— нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя.

Если оба ваших ребёнка совершеннолетние и трудоспособные, а супруг тоже трудоспособен, то:

— права на обязательную долю у них нет;
— завещание только на сына будет действовать в полном объёме.
Если кто-то из потенциальных наследников по закону окажется нетрудоспособным (например, инвалид I–II группы, пенсионного возраста), он сможет претендовать на не менее 1/2 той доли, которая бы полагалась ему по закону, даже при завещании.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!