8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?

Добрый день! Есть загоодный участок, согласно документов у участка есть два собственника. Один из собственников умер, завещал свою часть своей дочери, при оформлении наследства натариус пропустила этот участок и он попрежнему принадлежит умершему (при этом до сих пор идут начисления, которые никто не платит) Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?

 Добрый день!

 Нет оформить право собственности на этот участок в порядке наследования у Вас не получится, если дочь приняла другое наследственное имущество и оформила на него права.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, если какую-то часть наследственного имущества дочь приняла, оформив на него свои права, то считается, что и земельный участок она также приняла как наследственное имущество.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Вы можете связаться с дочерью с просьбой выдать на Ваше имя нотариально удостоверенную доверенность на оформление прав на этот земельный участок, если дочь сама не хочет ходить по инстанциям. Хотя дочери просто достаточно подать заявление нотариусу о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на этот земельный участок.

 Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

 После оформления наследственных прав дочь наследодателя может подарить или продать Вам этот участок. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента 

Поэтому пусть дочь оформляет на себя, либо как указал коллега Выше сделать доверенность на Вас. А далее уже договорится о дарении например.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Дмитрий, добрый день.

Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?

 Нет, не можете. поскольку

Я также являюсь родственником умершей.

 то есть отнесены законом к очередности наследования ниже, чем дочь умершего. При этом согласно ст.1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Дочь, принявшая наследство в виде другого имущества считается принявшей и долю в праве на участок в силу п.2 ст.1152 ГК РФ (по данному вопросу см.также п.35 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка.

Отказ от части наследства не допустим законом (см.п.3 ст.1158 ГК РФ), к тому же отказ от наследства возможен только в течение 6 мес. со дня открытия наследства (п.2 ст.1157 ГК РФ)

Если эта доля дочери не нужна, то она может быть приобретена Вами на основании какой-либо сделки (купля-продажа, дарение) -п.2 ст.218 ГК РФ.

Для перехода права дочери следует подать нотариасу заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство (п.2 ст.1162 ГК РФ). Обращает на себя внимание, что

при оформлении наследства натариус пропустила этот участок

 обычно нотариусы запрашивают в ЕГРН при оформлении наследственных прав сведения о зарегистрированных правах на любую недвижимость.

Возможно, права не зарегистрированы в ЕГРН? От этого, а также того, когда и на основании чего возникло право,  будет зависеть, каким образом подтверждать принадлежность доли Вашему родственнику на момент смерти. И если его дочь оформит на Вас доверенность для целей оформления прав на ее имя, то и объем Ваших полномочий в  доверенности. Также  в случае, если заниматься оформлением на имя дочери будете Вы, стоит юридически закрепить ее обязательства передать Вам права на долю после оформления.

Подробная консультация по вопросу возможна при Вашем обращении в чат.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мужины и всё было по обоюдному согласию, могут ли посадить мужчину?
мужины и всё было по обоюдному согласию, могут ли посадить мужчину? Здравствуйте, у меня есть вопрос. Если 17 летняя забеременела от 35 летнего мужины и всё было по обоюдному согласию, могут ли посадить мужчину? И если это было по обоюдному согласию, но родители хотят написать заявление, его все равно посадят?
, вопрос №3993163, Иван, г. Великий Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Машина была на бабушке, она умерла в 2016 году, наследница не вступила в наследство, могу ли я написать дкп до ее
Здравствуйте, купил старую машину 1992 года, есть только стс, ПТС утерян, продавец сказал ее отдали ему за долги. Машина была на бабушке, она умерла в 2016 году, наследница не вступила в наследство, могу ли я написать дкп до ее смерти, на себя, и с ним и осаго и стс прийти на постановку на учет, заплатить все штрафы…(я понимаю, что это не очень законно, но как поступить в данной ситуации?) машина нравится, хочу ее восстановить для себя.
, вопрос №3993194, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могут ли две дочери от отца от первого брака претендовать на наследство?
Муж умер, осиалась жена с дочерью общей и две дочери от первого брака отца. В собсивенности машина и квартира, все оформлено на мать. Могут ли две дочери от отца от первого брака претендовать на наследство?
, вопрос №3992654, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться и вернуть деньги?
Здравствуйте я оформила в магазине товар в кредит в начале декабря , должны были привезти в течении месяца так как с фабрики . Первый платёж я сразу положила 20000 частичное погашение. Подходит второй платёж , а товара нет до сих пор. В магазине сказали ещё не готово . Могу ли я отказаться и вернуть деньги?
, вопрос №3992383, Диана, г. Нальчик
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правильно ли меня консультируют или это просто выманивание денег?
Вопрос по банкротству. Развелся с женой год назад, разделили имущество. По брачному договору у нас был разделен дом: 2/3 мои и 1/3 её. И устно договорились, что ей остаётся машина, стоимостью 2,5млн на которую ей деньги давал отец. В брачном договоре машина не была прописана, но я как порядочный человек, не стал претендовать на её половину. На момент развода у меня были кредиты на общую сумму 2,2 млн.р. Потом после развода и продажи части дома я почти все кредиты погасил и осталось 350 тыс. долга. Через полгода (уже после развода и раздела имущества) я снова взял кредит на 2млн. Сейчас планирую начать процедуру банкротства. Контора, которая занимается услугами по банкротству, говорит, что раздел имущества по машине могут оспорить и выставить её на торги, т.к. она была нажита в браке и никаких бумаг о дарении от её отца нет. И просят дополнительно денег, чтобы эту машину якобы прикрыть, чтобы ее не выставляли на торги. Не понимаю логики. Я взял новый большой кредит, уже после развода и раздела имущества, почему моя бывшая супруга должна расплачиваться своей машиной за кредит, который я взял уже после развода? Правильно ли меня консультируют или это просто выманивание денег?
, вопрос №3992426, Станислав, г. Самара
Дата обновления страницы 20.11.2023