Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?

Добрый день! Есть загоодный участок, согласно документов у участка есть два собственника. Один из собственников умер, завещал свою часть своей дочери, при оформлении наследства натариус пропустила этот участок и он попрежнему принадлежит умершему (при этом до сих пор идут начисления, которые никто не платит) Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?

 Добрый день!

 Нет оформить право собственности на этот участок в порядке наследования у Вас не получится, если дочь приняла другое наследственное имущество и оформила на него права.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, если какую-то часть наследственного имущества дочь приняла, оформив на него свои права, то считается, что и земельный участок она также приняла как наследственное имущество.

Далее продолжу.

Вы можете связаться с дочерью с просьбой выдать на Ваше имя нотариально удостоверенную доверенность на оформление прав на этот земельный участок, если дочь сама не хочет ходить по инстанциям. Хотя дочери просто достаточно подать заявление нотариусу о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на этот земельный участок.

 Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

 После оформления наследственных прав дочь наследодателя может подарить или продать Вам этот участок.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента

Поэтому пусть дочь оформляет на себя, либо как указал коллега Выше сделать доверенность на Вас. А далее уже договорится о дарении например.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?

 Нет, не можете. поскольку

Я также являюсь родственником умершей.

 то есть отнесены законом к очередности наследования ниже, чем дочь умершего. При этом согласно ст.1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Дочь, принявшая наследство в виде другого имущества считается принявшей и долю в праве на участок в силу п.2 ст.1152 ГК РФ (по данному вопросу см.также п.35 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка.

Отказ от части наследства не допустим законом (см.п.3 ст.1158 ГК РФ), к тому же отказ от наследства возможен только в течение 6 мес. со дня открытия наследства (п.2 ст.1157 ГК РФ)

Если эта доля дочери не нужна, то она может быть приобретена Вами на основании какой-либо сделки (купля-продажа, дарение) -п.2 ст.218 ГК РФ.

Для перехода права дочери следует подать нотариасу заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство (п.2 ст.1162 ГК РФ). Обращает на себя внимание, что

при оформлении наследства натариус пропустила этот участок

 обычно нотариусы запрашивают в ЕГРН при оформлении наследственных прав сведения о зарегистрированных правах на любую недвижимость.

Возможно, права не зарегистрированы в ЕГРН? От этого, а также того, когда и на основании чего возникло право,  будет зависеть, каким образом подтверждать принадлежность доли Вашему родственнику на момент смерти. И если его дочь оформит на Вас доверенность для целей оформления прав на ее имя, то и объем Ваших полномочий в  доверенности. Также  в случае, если заниматься оформлением на имя дочери будете Вы, стоит юридически закрепить ее обязательства передать Вам права на долю после оформления.

Подробная консультация по вопросу возможна при Вашем обращении в чат.

С уважением