8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконивание воды в общежитии.

Вода существует 4 года, 2 этаж. На первом новые хозяева купили комнату и хотят убрать у меня воду. Комнаты приватизированы. Вода у соседей снизу говорит что узаконена. Что можно сделать в этой ситуации?

06 марта 2012, 13:18, ольга макушина, г. Красноярск
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга.

Если соседи снизу самовольно прекратят доступ воды в вашу квартиру, то вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании их действий неправомерными и о восстановлении прежнего порядка водопользования. Какое решение примет суд, может зависеть как от правомерности действий соседей, так и от того, насколько законно были установлены коммуникации 4 года назад.

10 марта 2012, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Каковы сроки перерасчета по горячей воде при отсутствии счетчиков в общежитии?
Добрый день! Я собственник комнаты в общежитии, дом секционного типа. Приборы учета горячей и холодной воды поставить возможности нет. Об этом есть подтверждающий акт от января 2019. С 2016 мне начисляют за воду с учетом повышающего коэффициента 1,5. О том, что данный коэффициент не применяется для общежитий, я узнала недавно. Сразу заказала в обслуживающей компании акт подтверждающий отсутствие возможности установить приборы учета. Могут ли мне сделать перерасчет по воде за 2016, 2017, 2018 г?
25 июля 2019, 08:36, вопрос №2448501, Оксана, г. Омск
2 ответа
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг за комнату в общежитии, которой не пользуюсь и в которой никто не живет
Добрый день! Вопрос такой: в моей собственности имеется комната в общежитии. На данной площади никто не зарегистрирован, прописан и проживаю в другом месте. В общежитии все удобства (туалет, вода) находятся в общем пользовании на этаже. Вода к комнате не подведена(нет возможности). До мая месяца квитанции приходили без сумм за оплату горячего и холодного водоснабжения. С мая месяца стали выставлять оплату за воду, мотивируя это отсутствием счётчиков, при том, что в общежитии нет технической возможности установки счётчиков, объясняя это тем, что при отсутствии счётчиков оплата будет взиматься не по количеству прописанных(0), а по количеству собственников. Правомерно ли это, почему должен платить за то, чем не пользуюсь? Заранее спасибо.
14 июля 2018, 06:54, вопрос №2052168, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я устанавливать считчики воды в комнатах общежития, если там не проживаю?
У меня в собственности имеются 2 комнаты в общежитии. Однако я в них не прописан и не проживаю. Зарегистрирован я и проживаю по другому адресу. Комнаты, которые находятся у меня в собственности, расположены в общежитии секционного типа, общей площадью 23 кв.м, статус общежития снят, но расположение в секции не поменялось. Сан. узел, душ общие и рассчитаны на 4 семьи, кухня рассчитана на 8 семей. На днях я получил счет от своей УК с индивидуальным потреблением воды с повышающим кооффициентом. В указанных выше комнатах в общежитии никто не живет и не прописан. Подскажите, пожалуйста, почему я должен платить за то, чем не пользуюсь. УК настаивает, чтобы я установил счетчики воды. На мой вопрос, каким образом это сделать, отвечают, что счетчики необходимо установить в секциях, взяв от соседей, проживающих в секциях, письменное согласие, что они будут платить по счетчику. Понимаю, что сделать это скорей всего не получиться. Более подходящее тип комнат жилья подходит п.51 пос.пр. 354. Прошу Вас подскажите, как быть в данной ситуации, чтобы в дальнейшем избежать счетов за индивидуальное потребление воды от УК?
26 марта 2017, 07:41, вопрос №1585273, Роман, г. Вологда
1 ответ
Недвижимость
Нам необходимо обратиться в суд для узаконивания, или в БТИ для внесения корректировок?
Добрый день. В собственности с 2003года дом и земельный участок, имеются все документы, в тех.паспорте указан дом с общей и жилой площадями а также холодный пристроился и крыльцо, площадь которых не входит в общую площадь дома. В 2013 году снесли холодный пристройки и на его месте установили тёплый с выводом в него всех коммуникаций (поправки в тех.паспорта по газу и воде внесены). Сейчас встал вопрос о внесении в общую площадь дома этот пристрой. Подскажите нам необходимо обратиться в суд для узаконивания или же мы можем обратиться в бти для внесения корректировок?
23 марта 2017, 11:55, вопрос №1582576, Марина, г. Пенза
2 ответа
Недвижимость
Процедура узаконивания реконструкции жилого дома
Дом в долевой собственности на 2 хозяина. Мною и долевиком была произведена реконструкция дома, вследствие чего изменились площади у обоих долевиков.В администрацию города подали заявление о узаконивании реконструкции и получили отказ, приложили к исковому. Подали исковое с приложением следующих документов: План(технический до и после реконструкции),заключение и технический отчет инженера о произведенной реконструкции,что не нарушены права долевика, договора с коммунальными службами(свет,вода,газ) заключенные после реконструкции, собственник –участник боевых действий,инвалид 1 группы по зрению.Судья вынесла определение- оставить без движения, сослалась на отсутствие плана (до и после ) хотя есть, технического отчета специалиста с заключением о пригодности жилья. Подали частную жалобу, что планы приложены и госпошлину нам платить не надо. Суд вынес аппелляцию – определение судьи оставить без изменения0в жалобе отказать,от госпошлины не освобождены. Что делать в данной ситуации?
27 августа 2015, 11:45, вопрос №955518, Круглик маргарита Васильевна, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2012