8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обязана ли я составлять догоаор и подписывать?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация.

Я ип, оказываю услуги дизайна и маркетинга.

2,5 месяца я взяла заказ на фриланс бирже, мы обсудили с заказчиком объем услуг и стоимость, а также сроки. Заказчик внес предоплату 50% по выставленному счету. Никаких договоров не подписывали, чек не выдавала.

В указанный срок я прислала заказчику первую частб работы- анализ. Тут начала меняться задача, увеличился объем в более чем 3 раза. Я боялась плохого отзыва и делала. Сообщила что сроки сместятся, так как задача увеличилась, заказчик согласился. Сказал что ему не к спеху.

Спустя время я сдала работу, но заказчик снова увеличил объем еще в несколько раз. Прошло еще время он вроде как принял работу и попросил приступать ко второй часте - созданию кп.

Я начала делать, объемы кп тоже росли (но мы изначально их не устанавливали по сути). В итоге я написала плохлй отзыв на заказчика, он попросил его удалить, я откпзалась и он начал злиться и жаловаться на мою работу, хотя до этого планировал продолжить работу.

В итоге он все же попросил продолжить, но теперь спустя 2,5 месяца просит сосавить и подписаться договор оказания услуг и расписку о получении денежных средств.

Вопросы:

1. Обязана ли я составлять догоаор и подписывать?

2. Обязана ли я вернуть деньги, если аванс по сути полностью покрывал стоимость анализа, который клиент вроде как принял? Аванс за кп клиент не вносил.

3. Если я обязана вернуть деньги, то могу ли я вычесть из этой суммы средства, которыми оплатила помощников в этой задаче?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сообщила что сроки сместятся, так как задача увеличилась, заказчик согласился. Сказал что ему не к спеху.

 переписка об этом осталась?

Прошло еще время он вроде как принял работу и попросил приступать ко второй часте — созданию кп.

 каким образом работы были приняты?

1. Обязана ли я составлять догоаор и подписывать?

 формально лучше конечно договор бы подписать, но у Вас уже есть оферта и акцепт, договор фактически имеет место быть. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

2. Обязана ли я вернуть деньги, если аванс по сути полностью покрывал стоимость анализа, который клиент вроде как принял? Аванс за кп клиент не вносил.

 не обязаны. Тем более пока что такого требования нет, плюс Вы указали, что работы выполнены, приняты. Плюс объём работ был увеличен.

3. Если я обязана вернуть деньги, то могу ли я вычесть из этой суммы средства, которыми оплатила помощников в этой задаче?

 я считаю, что возвращать аванс Вы не обязаны. Если Заказчик приняли работы, то и претензии по ним работы, они выполнены надлежащим образом и в срок, согласованный сторонами.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вообще всегда при осуществлении любой деятельности лучше заключать договор на оказание услуг, в котором подробно прописывать все условия работы как раз для того, чтобы исключить такие вот ситуации.

При отсутствии договора другая сторона может вообщем то пытаться говорить о неосновательном обогащении в силу 1102 ГК РФ.

Вместе с тем в Вашем конкретном случае имеется, как полагаю, переписка с клиентом, из которой можно проследить возникновение совместных обязательств и условий работы между вами.

Согласно ст.438 ГК РФ

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Поэтому

Обязана ли я составлять догоаор и подписывать?

Лучше составлять. Однако, отсутствие договора не означает отсутствие между сторонами обязательств.

2. Обязана ли я вернуть деньги, если аванс по сути полностью покрывал стоимость анализа, который клиент вроде как принял.

Если действительно из переписки усматривается и даётся согласие клиента о принятии результата ( работы) не вижу оснований для возврата средств, так как работы выполнялись и направлялись заказчику.

Если я обязана вернуть деньги, то могу ли я вычесть из этой суммы средства, которыми оплатила помощников в этой задаче?

В любом случае здесь может лишь встать вопрос в размере выплаченных средств соразмерно выполненной работы. Поэтому заказчик может постараться оспорить стоимость выполненных работ. Поэтому в любом случае, Вы сможете вычесть те расходы, которые Вы понесли в связи с выполнением обязательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
, вопрос №3921893, Наталья Николаевна Колесникова, г. Москва
Семейное право
После данного мною согласия на усыновление по просьбе бывшей жены обязан ли я выплачивать алименты?
после данного мною согласия на усыновление по просьбе бывшей жены обязан ли я выплачивать алименты?
, вопрос №3921482, Анатолий, г. Москва
Наследство
Обязана ли я предоставлять такую справку?
Добрый день, умерла моя мама. Наследства нет,но есть долги.банк требует от меня справку о неоткрытии наследного дела. Обязана ли я предоставлять такую справку?
, вопрос №3920945, Ксения, г. Иркутск
Исполнительное производство
Законы ли действия пристава и как поступить в данной ситуации?
Доброго времени суток. Такая ситуация: Я являюсь должником по алиментам, выплачивал долг работодатель по ИЛ. В мае месяце 2023года долг составлял 27000 рублей. В том же месяце я уволился с работы и отправился на СВО, о чем в телефонном режиме уведомил пристава. Спустя 5 месяцев ИЛ пришёл в Министерство Обороны. Пристав пояснила, что МО добавит сумму долга до получения ИЛ. То есть получается если бы вовремя направили ИЛ в МО, то долг я погасил бы за 2 месяца, а по факту он вырос лет ещё на 60 т. р. Законы ли действия пристава и как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3920687, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Дата обновления страницы 19.11.2023