В момент, когда пристроились к пожилой пассажирке, я сидела позади, и решила напугать их телефоном, делая вид, что готова к съемке

здравствуйте. на меня произошло нападение в троллейбусе группой цыган, повалили, запинали. было видно, что они находились "на охоте". в момент, когда пристроились к пожилой пассажирке, я сидела позади, и решила напугать их телефоном, делая вид, что готова к съемке. реакция была с их стороны непредсказуемая и произошло, что произошло. сейчас я готова к подаче заявления в полицию. прошло пару дней, в течении которых я приходила в себя. вопрос: икак правильно все оформить, и стоит ли предъявлять претензии троллейбусному депо, тк ни кондуктор, ни водитель никак не среагировали на происходящее, не говоря уже о пассажирах.

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

икак правильно все оформить,

 пишите заявление в свободной форме, указывайте события детально. Куда ехать, какой маршрут, укажите максимально подробно кондуктора, кто там был. Или иных пассажиров, если запомнили. Вас по идее должны направить на судебно-медицинскую экспертизу для установления степени вреда здоровья, если он есть. Если вреда здоровью нет, то это просто побои. Ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Здравствуйте.

икак правильно все оформить,

 пишите заявление в свободной форме, указывайте события детально. Куда ехать, какой маршрут, укажите максимально подробно кондуктора, кто там был. Или иных пассажиров, если запомнили. Вас по идее должны направить на судебно-медицинскую экспертизу для установления степени вреда здоровья, если он есть. Если вреда здоровью нет, то это просто побои. Ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Полиция обязана принять заявление  и провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

и стоит ли предъявлять претензии троллейбусному депо,

 смысла нет, потому что они непосредственно Вам вреда не причинили. По этой же логике можно судиться с каждым пассажиром, которые никак не отреагировали на события. Толку не будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
прошло пару дней, в течении которых я приходила в себя. вопрос: икак правильно все оформить, и стоит ли предъявлять претензии троллейбусному

 Добрый день!

 Претензии к троллейбусному депо предъявлять будет практически бесполезно, т.к. ответственность для работников не наступит за невмешательство в конфликт. Это дело правоохранительных органов, а не водителя, кондуктора и других простых работников.

Если Вас избили, то рекомендую Вам сначала обратиться в полицию с заявлением о привлечении избивших Вас лиц к ответственности, а затем на основании направления полиции пройти судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения тяжести причиненного Вам вреда здоровью.

Если такой вред причинен не был, а были только ссадины, синяки и ушибы, то ответственность будет административная по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Далее продолжу.

Если виновники будут привлечены к ответственности, то Вы вправе предъявить к ним требования о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Проблема будет только в том, что даже при наличии Вашего видео полиция может и не установить виновников, и никто к ответственности не будет привлечен.

реакция была с их стороны непредсказуемая и произошло, что произошло. сейчас я готова к подаче заявления в полицию.

Что же всё-таки произошло? У Вас сохранилось видео на телефоне?

Дело в том, что если у Вас нет видео, то шансы на установление виновников вообще будут сведены к нулю, тем более, если прошло ещё и несколько дней.

 Но обратиться в полицию с заявлением Вы можете, полиция обязана его принять и выдать Вам талон-уведомление о принятии такого заявления. Заявление пишется в свободной форме.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас отобрали что-то? Или просто были нанесены побои? Видео у вас сохранилось?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
нет

 Тогда сложнее.

Вы оказались очевидцем возможного хищения или иного противоправного действия данной группы. Стали снимать на видео их действия и они, с целью пресечения ваших законных действий, напали на вас в общественном месте.

Я бы увидел тут ст.213 УК РФ

 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

 а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

Однако, полиция скорее всего этого не увидит.

И будет усматривать административное правонарушение — ст.6.1.1 КоАП РФ «побои».

Но заявление в полицию пишите в порядке ст.141 УПК РФ.

Обратитесь в больницу для фиксации следов побоев.

К вашему объяснению приобщайте видео и просите опросить водителя и кондуктора, установить свидетелей.

Если в возбуждении уголовного дела по ст.213 УК РФ откажут, обращайтесь, помогу с обжалованием данного решения в порядке ст.123-124 УПК РФ  в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.