Я работала в аптеке, написала заявление на увольнение 30 числа, отработала две недели как полагается

Я работала в аптеке, написала заявление на увольнение 30 числа,отработала две недели как полагается,назначили ревизию в связи с моим увольнением,программа через которую происходило мероприятие неисправна,всё затянулось, начальство тянет время,мне не выдали зарплату,у меня не было расчета,аванса, ничего,мне не отдают трудовую,меня удерживают уже месяц и я теряю новых работодателей

, Наталья, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

, отработала две недели как полагается, мне не выдали зарплату, у меня не было расчета, аванса, ничего, мне не отдают трудовую, меня удерживают уже месяц и я теряю новых работодателей

Здравствуйте!

В данном случае, очевидно имеет место нарушение ваших трудовых прав (статья 21 ТК РФ).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

Вы имеете право защищать ваши трудовые права любым законным способом (статья 352 ТК РФ) И можете обратиться за защитой ваших нарушенных трудовых прав в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

За нарушение трудового законодательства, работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! Заявление на увольнение вы написали 30 числа.Вам надо отработать 14 дней.Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления от работника на увольнение (ст. 80 ТК РФ).По статье 84 ТК РФ дата увольнения считается последним рабочим днем в организации.Согласно ст.140 ТК РФ в последний день работы с вами должны произвести окончательный расчет при увольнении.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой.Обращаю ваше внимание на нормы ст.236 ТК РФ, в соответствии с которой предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплат.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

, меня удерживают уже месяц

Вы  отработали более чем положено. можете требовать документы и расчёт. Если работодатель никак не реагирует на ваше заявление, не даёт расчёт и документы, вы вправе обратиться в отделение Роструда и суд.Если у вас не будет каких либо документов, то вместе с иском можете направить в суд ходатайство об истребовании документов в порядке ст.56 и 57 ГПК РФ и суд окажет вам помощь в истребовании документов.

Прикрепляю для вас два примерных образца заявления.Пишется в свободной форме.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это нарушение Ваших прав.

Вы можете написать претензию работодателю, чтобы он произвел с Вами расчёт и отдал все документы, обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Так же имейте ввиду, что в силу ст. 236 ТК РФ работодатель несет ответственность за несвоевременную  выплату при увольнении и теперь обязан рассчитать Вас с учётом процентов на невыплаченную в срок сумму

… выплат при увольнении… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Следующий день-это 15 день, когда Вы уже имеете права не выходить на работу. А в последний день Вас обязаны были рассчитать.

Также, работодатель может быть привлечён к ответственности по ст.5.27 КоАП

www.google.com/amp/s/rulaws.ru/amp/koap/Razdel-II/Glava-5/Statya-5.27/

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Соответственно, Вы вправе больше не выходить на работу.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, которые причитаются работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Согласно ст. 80 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан также выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности  у данного работодателя. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Поскольку Вы продолжаете выходить на работу уже месяц по истечении срока предупреждения об увольнении, то может возникнуть такая ситуация, что работодатель будет ссылаться на положения ст. 80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Это если не имеется доказательств, что Вы настаиваете на увольнении. Поэтому возникает вопрос:  Вы обращались с письменным требованием к работодателю по истечении срока предупреждения или имеются какие-либо другие доказательства того, что Вы настаивали на увольнении?

Считаю, что Вам необходимо направить в адрес работодателя письменное требование об увольнении,  окончательном расчете с Вами, выдаче трудовой и иных документов, а также уплате неустойки за задержку выплат.

Также Вам необходимо обратиться с жалобой, но только не в трудовую инспекцию, а в прокуратуру. В 2023 году продолжает действовать мораторий на внеплановые проверки ( по жалобам) трудовой инспекцией. Проверки трудовой инспекцией проводятся только в исключительных случаях, и Ваш случай к таковым не относится.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое

Была рада помочь, Наталья.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… написала заявление на увольнение 30 числа, отработала две недели как полагается,

Для начала приведу Вам общие положения законодательства, условий и порядок. касающиеся увольнения работника по его собственной инициативе.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Такое допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

назначили ревизию в связи с моим увольнением, программа через которую происходило мероприятие неисправна, всё затянулось, начальство тянет время, мне не выдали зарплату,

Работодатель обязан оформить Ваше увольнение и произвести окончательный расчёт, внести запись в трудовую книжку. или сведения о трудовой деятельности, согласно обязательным положениям закона. если он этого не сделал, то нарушил его, и может понести административную ответственность.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Общие положения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Принудительный труд прямо запрещён законом. ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

у меня не было расчета, аванса, ничего, мне не отдают трудовую, меня удерживают уже месяц и я теряю новых работодателей

Вы вправе предъявит работодателю в судебном порядке требования, в том числе о взыскании  причинённого Вам материального ущерба.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса)...

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Ч. 6 ст. 80 ТК РФ предусмотрено, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Т.е.,  если в Вашем случае срок предупреждения уже истек, то работодатель не может расторгнуть трудовой договор по инициативе работника без подтверждения Вашего намерения прекратить трудовые отношения.

Поскольку конкретных сроков в течение которого считается, что работник не настаивает на увольнении законодательством не установлено, то Вы можете направить работодателю заказное письмо с уведомлением, в котором просить оформить увольнение по собственному желанию в соответствии с ранее поданным заявлением. Если же Вы работали после истечения срока предупреждения, то и эти дни должны Вам оплатить.

В случае если после получения письма работодатель не уволит Вас, то тогда Вы вправе обратиться в Роструд, прокуратуру, суд.Кто там отписки будет делать — неважно. Важно то, что Вы настаиваете на увольнении.

не отдают трудовую

 А вот за это можно пострадать работодателю.

Желательно до нового трудоустройства связаться все-таки с прежним работодателем.

Ревизию могут провести и без Вашего участия, только следует помнить — что они там без Вас «нарисуют»?

Но после письменного уведомления работодателя на работу можете не выходить.

Тогда пойдет нарушение работодателем срока расчета, выдачи трудовой книжки, с соответствующими последствиями (вынужденный прогул, компенсация морального вреда и т.д.). Можете обратиться ко мне в чат дял более полной консультации, если есть такая необходимость, практического опыта борьбы с таким работодателями хватает.