Мой брат был задержан в конце ноября 2021 года в городе Новосибирск за совершенные преступления в городе
Здравствуйте! Мой брат был задержан в конце ноября 2021 года в городе Новосибирск за совершенные преступления в городе Иркутск, совместно с оперативниками Новосибирского и Иркутского ур, в Новосибирске были аналогичные преступления, но у них не было доказательств, мой брат не стал отпираться и дал показания, что это сделал он, следственные действия по новосибирским эпизодам были проведены буквально за пару часов (я предполагаю, что спешка и сыграла роль) далее его увезли в Иркутск, осудили по Иркутским эпизодам, а Новосибирск уже два года молчит
Вопрос?
Как такое возможно если на основании показаний Новосибирское следствие должно было возбудить уголовное дело
Но в рамках этих материалов в Новосибирске сотрудники полиции обязаны были провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и установить потерпевшее лицо, которому кражей причинен ущерб.
Скорее всего, не были установлены потерпевшие.
Есть 2й вариант — следствие в Новосибирске не возбуждало уголовные дела, чтобы вопрос о привлечении был решен в Иркутске. А после суда в Иркутске, осужденного этапировали бы в Новосибирск, перед этим возбудив уголовные дела.
Здесь надо изучить материалы дела в Иркутске, как были зафиксированы показания по Новосибирску и как выделены из уголовного дела в Иркутске и поступили ли они в Новосибирск.
А затем, в Новосибирске изучить материалы проверок и установить, почему не были возбуждены уголовные дела.
Без изучения материалов дел и материалов проверок сложно однозначно утверждать, в чем причина.