Я собираюсь подавать на банкротство, но два месяца назад я делал дарственную на 1/5 долю в квартире еще до появления задолженности

Я собираюсь подавать на банкротство, но два месяца назад я делал дарственную на 1/5 долю в квартире еще до появления задолженности. Могут ли мне ее отменить?

, Иван, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван!

Да, такую сделку могут оспорить в порядке статьи 61.2 Закона о банкротстве. Риск оспаривания такой сделки очень высок. В результате оспаривания договор дарения признают недействительным, имущество возвратиться. Но если это единственное жилье, то сделку не тронут, поскольку такое имущество не подлежит взысканию ввиду положений статьи 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

С уважением,
Артем Гагикович!