8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, если я оформлю самозанятость и буду подрабатывать в декрете - повлияет ли данный тип заработка на выплату пособий по Бир и по уходу за ребенком?

Добрый день! Официально работаю ,по ТК РФ. В феврале 2024 года планирую уходить в декрет. Скажите, если я оформлю самозанятость и буду подрабатывать в декрете - повлияет ли данный тип заработка на выплату пособий по Бир и по уходу за ребенком?

, Александра, г. Москва
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно быть самозанятым даже во время получения пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Однако, стоит учитывать несколько важных моментов:

В соответствии с действующим законодательством РФ, пособие по беременности и рода начисляется на основе вашего предыдущего заработка. Если вы работали официально до выхода в декрет, то пособие по беременности и рода будет рассчитываться исходя из этого заработка. При этом, самозанятость в декретный период не влияет на выплату пособия  по беременности и родам.
Во время получения пособия по уходу за ребенком, вы можете быть самозанятым. Однако, важно помнить о сумме дохода, которую вы зарабатываете в период получения пособия по уходу за ребенком. Возможно, если ваш заработок от самозанятости превысит определенные установленные законом лимиты, это может повлиять на размер или выплату пособия.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Нет, работа в качестве самозанятого не повлияет не выплаты, которые Вам положены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Реально ли отцу забрать у меня сына при таких обстоятельствах?
Может ли сожитель, сделав днк на ребенка, забрать его, а меня сдать в дурку? Заранее извините за большой текст. Если вы прочитаете и сможете как-то прокомментировать это, я бы была вам очень признательна! Ситуация следующая. Родила ребенка. Его записали на бывшего мужа так как не прошло 365 дней с момента развода, но он не его отец! Живу с биологическим отцом ребенка. Отношения с ним уже успели испортиться (живем 5 лет, ребенку 2 года), и когда я подняла вопрос о днк экспертизе и оспаривании отцовства, биологический отец на словах сказал, что не станет делать днк и пусть я иду в суд, вычеркиваю бывшего мужа из графы отца, становлюсь одинокой матерью, а потом, после этого, он признает ребенка также через суд официально своим. Когда спросила для чего лишние движения, сказал, что если он признает его сразу, я подам на алименты по-тихому, а ведь он содержит сейчас меня, его и мою дочь от первого брака. А я якобы хочу его подставить и взять с него денег в двойном размере. А через время сказал, что когда он сделает днк, то заберет у меня нашего сына. Может ли он забрать у меня сына? Сдать меня в дурку например? Я ушла в декрет с ЦНЗ, с первой дочкой я числюсь как одинокая-мать, но она фактически от первого мужа - но рождена была до нашей свадьбы. Биологический же отец сына почти каждый день доводит до истерик - обижает, обзывает, унижает, я плачу, говорю ему закрыть рот, это слышат соседи, они пишут участковому, что я истерю, что у нас крики-оры через день. Я хожу оправдываюсь что мы не кричим, что не ночью, что просто ругаемся. Вызвал скорую на меня под предлогом что я невменяемая, когда я кричала и плакала, чтоб отпустил меня, потому что мне больно! Пришлось перед ними стоять и обьяснять почему это для меня их вызвали! Сделал аудио запись как я стучалась в дверь (но естественно исключил тот кусок, где он меня перед этим унижает и издевается!) Прошу его уйти- не уходит. Если напишу заявление на него, боюсь что перекрутит, что это я его первая царапала, лезла к нему, и что я неадекват (а я защищалась, когда он хватал меня!!!!). После скандалов пишу ему какой он нехороший человек что так поступает. Что он такой сякой. Как он мог вообще так со мной! Реально ли отцу забрать у меня сына при таких обстоятельствах? Все собаки спущены на меня- скорая мне, участковому пишут на меня, мои сообщения уже сохранил, аудио записал! Я во всем везде виновата. Друзьям и всем рассказывает что я неадекватно себя веду и все такое! Живем на съемном жилье. У меня пару записей его поведения... Дети несовершеннолетние, я нигде не работаю! Как мне поступить? Он не уходит. Несет малому еду, памперсы, игрушки. Гулять с ним нигде не гуляет. Но я уже хочу уйти, мне уже это днк не надо, ничего не надо, но боюсь, что он реально теперь его сделает и заберет сына и благодаря этому, что он будет единственным родителем, получит автоматом гражданство в стране ( так как у него его нет). А моя дочь окажется в детдоме, а я в дурке!
, вопрос №3973095, Ханна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как повлияет то обстоятельство если потерпевший полностью отремонтировал свое авто?
Здравствуйте! Я стал виновником ДТП, двигался задним ходом и задел автомобиль, повредив две его двери. Я сразу признал вину и мы съездили в ГАИ и оформили ДТП.У меня есть полис ОСАГО. Потерпевший обратился ко мне с иском и требует компенсации за автомобиль с учетом износа запчастей. По отчету оценщика со стороны потерпевшего стоимость ремонта составила: -300 000 рублей с учетом износа -510 000 рублей без учета износа При этом страховая компания в рамках ОСАГО заключила с ним соглашение и выплатила ему 150 000 рублей без проведения своей экспертизы. С меня он хочет взыскать разницу (510 000 стоимость без учета износа - 150 000 оплата по ОСАГО) = 360 000 рублей. При этом автомобиль потерпевший уже отремонтировал за несколько дней. Он у нас во дворе. Подскажите: -как я могу минимизировать выплату ущерба? -Можно ли обязать СК по ОСАГО доплатить виновнику 150 000 рублей (стоимость ремонта с учетом износа на основании оценки потерпевшего)? -Как повлияет то обстоятельство если потерпевший полностью отремонтировал свое авто?
, вопрос №3973080, Николай, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли ребенку сделать постоянную регистрацию в г
Добрый день! У меня есть постоянная регистрация в Новосибирске у родителей. На данный момент я получила квартиру и проживаю в г. Москва (квартира в собственности). На текущий момент я забеременела, по определённым причинам я бы не хотела переделывать постоянную регистрацию на г. Москва. Отсюда у меня вопросы: 1. есть ли ограничения на ведение беременности и роды в Москве без постоянной регистрации? 2. будут ли проблемы с постановкой ребенка на очередь в сад или с какими-то другими документами, если сделать мне и ему временную прописку по месту проживания в г. Москва? 3. Можно ли ребенку сделать постоянную регистрацию в г. Москва, а матери остаться с временной регистрацией в г. Москва? 4. Положена ли мне молочная кухня по временной регистрации и другие пособия (по беременности и родам, по уходу за ребенком, материнский капитал)?
, вопрос №3972378, Яна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если умерший отец не был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (записано только отчество) и не проживали вместе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?
Если умерший отец не был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (записано только отчество) и не проживали вместе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?. И что для этого нужно?
, вопрос №3972671, Наталья, г. Москва
Все
Будет ли пенсия?
Здравствуйте! В марте мне исполняется 18 лет. Я занимаюсь одним делом, которое я могу монетизировать открыв самозанятость. Однако, я получаю пенсию по потере кормильца. Скажите, если я 2 марта открою самозанятость, то придет ли мне в марте пенсия? Ведь в этот же месяц у меня и день рождения... Меня волнует именно март, как последняя пенсия. Будет она или нет?
, вопрос №3972435, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 17.11.2023