Скажите, если я оформлю самозанятость и буду подрабатывать в декрете - повлияет ли данный тип заработка на выплату пособий по Бир и по уходу за ребенком?

Добрый день! Официально работаю ,по ТК РФ. В феврале 2024 года планирую уходить в декрет. Скажите, если я оформлю самозанятость и буду подрабатывать в декрете - повлияет ли данный тип заработка на выплату пособий по Бир и по уходу за ребенком?

, Александра, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно быть самозанятым даже во время получения пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Однако, стоит учитывать несколько важных моментов:

В соответствии с действующим законодательством РФ, пособие по беременности и рода начисляется на основе вашего предыдущего заработка. Если вы работали официально до выхода в декрет, то пособие по беременности и рода будет рассчитываться исходя из этого заработка. При этом, самозанятость в декретный период не влияет на выплату пособия  по беременности и родам.
Во время получения пособия по уходу за ребенком, вы можете быть самозанятым. Однако, важно помнить о сумме дохода, которую вы зарабатываете в период получения пособия по уходу за ребенком. Возможно, если ваш заработок от самозанятости превысит определенные установленные законом лимиты, это может повлиять на размер или выплату пособия.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Нет, работа в качестве самозанятого не повлияет не выплаты, которые Вам положены.