И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?

Здравствуйте, устроилась на работу в мегафон , на поддержку ,приехала в офис подписала документы на трудоустройство сказали по тк рф. На след день началось онлайн обучение ,через 2 часа обучения позвонили и сказали ,что нашли другого человека и попросили написать заявление на увольнение ,при этом попросили написать последний рабочий день через 5 дней ,хотя по факту я побыла стажером сутки . Вопрос : я беременная , могут ли они меня уволить ? И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?

  • IMG_0233
    .png
  • IMG_0234
    .png
, Анна, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП. Так и скажите работодателю, и не пишите заявление об увольнении, если желаете там работать.

Дата начала работы должна быть фактической.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат