Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Нет денег после освобождения,что делать?

Я освободился после 10 лет,могу ли я получить какие нибуть деньги на первое время, хотя бы для прохождения мед.комиссии на роботу?

11 Марта 2014, 16:16, вопрос №392107 Владимир, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нестеров Максим

    Обращаться только в письменном виде чтобы если и получить отказ то только писменный с которым в последствии возможно обратится в прокуратуру! а вообще существуют множество правозащитных организаций по узнавайте в вашем регионе! Удачи!!!

    Об обращении в службу занятости населения.

    В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской
    Федерации» и Порядком регистрации безработных граждан, утвержденным
    Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 г. №458, — безработными
    признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка,
    зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей
    работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

    Освобождённые вправе обращаться за содействием в органы федеральной
    службы занятости по месту жительства. Статья 13 ФЗ «О занятости
    населения» относит лиц, освобождённых из мест лишения свободы, к числу
    пользующихся повышенной социально-правовой защитой.

    Вместе с тем, квотирование рабочих мест для освободившихся из мест
    заключения, имеет свои особенности. Установление квот происходит путем
    соглашения с работодателем на договорной основе. Работодателя же далеко
    не всегда устраивают работники низкой квалификации с непредсказуемым
    поведением и завышенными требованиями и амбициями (а многие
    освобождённые именно таковы).

    Порядок постановки на учёт для признания безработным. Переобучение.

    Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предъявляет к
    безработному гражданину следующие требования: во-первых, гражданин
    должен быть трудоспособным, во-вторых, он не должен иметь работы и
    заработка (при этом не принимается во внимание оплата за выполнение
    общественных работ по направлению службы занятости), в третьих,
    гражданин должен быть готов приступить к подходящей работе, в четвертых,
    гражданин должен быть зарегистрирован как ищущий подходящую работу.

    Регистрация безработных граждан осуществляется органами по вопросам
    занятости, по месту жительства. Решение о признании Вас безработным
    может быть принято службой занятости не позднее 11 дней со дня
    предъявления Вами необходимых документов — паспорта, трудовой книжки,
    документа о профессиональной квалификации (диплом, свидетельство,
    сертификат и т.д.), справки о среднем заработке за последние три месяца
    работы. Для впервые ищущих работу можно ограничиться паспортом и (если
    имеются) документами о профессиональной деятельности (трудовая книжка,
    диплом об окончании каких-либо курсов).

    В течение 10 дней Вам должны предложить не менее 2 вариантов
    подходящей работы. Если вы отказываетесь от них, Вас на учёт в качестве
    безработного не поставят и пособия не назначат. Лицам, которые не имеют
    специальности и впервые ищут работу, в течение 10 дней не менее 2-х раз
    должны предложить пройти профессиональную подготовку или предлагается
    просто оплачиваемая, не требующая особых специальных навыков работа, в
    том числе и временная.

    Если у Вас отсутствует какой-либо из перечисленных документов,
    необходимых для решения вопроса о регистрации или о признании Вас
    безработным (например, трудовая книжка, документ об образовании или
    справка о среднем заработке за три месяца по последнему месту работы), — ничего страшного. Отрицательная сторона отсутствия документа проявится в
    том, что Вам могут предложить неквалифицированную или менее
    квалифицированную, а может временную или нижеоплачиваемую работу. Если
    нет возможности подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимых
    профессиональных навыков либо утрачена способность к выполнению работы
    по прежней специальности, а также, если прежняя специальность стала не
    нужна, гражданин вправе потребовать от службы занятости его обучение.

    Оформление пособия по безработице, размер пособия и другие выплаты.

    В период вынужденной безработицы гражданин, освобождённый из мест
    лишения свободы и зарегистрированный в службе занятости, вправе получать
    пособие, размер которого устанавливается в процентном отношении к
    среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему
    месту работы. Лицам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) или
    стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более
    одного года) перерыва, размер пособия по безработице устанавливается в
    размере 20 процентов величины прожиточного минимума, исчисленного в
    субъекте РФ. Минимальный размер пособия по безработице устанавливается
    Постановлением Правительства РФ. Пособие по безработице выплачивается
    ежемесячно.

    Выплата пособия по безработице прекращается либо может быть
    приостановлена на срок до 3-х месяцев в случаях, предусмотренных ст.35
    Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Перечень их
    исчерпывающий. В частности, выплата пособия прекращается в случае:
    смерти безработного, осуждения лица к наказанию в виде лишения свободы,
    трудоустройства, назначения пенсии и т.д. Выплата пособия
    приостанавливается, в частности, в случае: отказа от двух вариантов
    подходящей работы, явки безработного на перерегистрацию в наркотическом
    или алкогольном состоянии и т.д.

    Оформление пособия по безработице бездомным по месту временного
    пребывания может быть оформлено после того, как служба занятости сделает
    запрос о том, не получаете ли Вы пособие по месту жительства. Если
    места жительства у Вас нет, возникают проблемы, которые, скорее всего,
    можно решить, сделав запрос по последнему месту Вашего жительства.
    Однако необходимо иметь в виду, что данный вопрос в законодательстве
    четкого отражения не получил, поэтому конкретные службы занятости могут
    разрабатывать собственные пути решения данной проблемы. Указанный выше
    способ выхода из ситуации — лишь один из таких вариантов.

    Следует не забывать, что вопрос о трудоустройстве в каждом
    конкретном случае решается индивидуально, поскольку принимает на работу
    все-таки работодатель, который при приеме новых работников, прежде
    всего, исходит из потребностей производства, доверия к новому
    сотруднику, собственного опыта работы с теми, кто освободился из мест
    заключения. Его может не устроить работник низкой квалификации (ведь
    профессиональные навыки со временем утрачиваются), с проблемами в
    регистрации по месту жительства либо ранее уже совершивший преступление в
    отношении собственного работодателя. Конечно, такие ограничения при
    приеме на работу могут ущемлять интересы освобождённого (ведь он не
    несет ни моральной, ни юридической ответственности за проступки тех, кто
    освободился за него), но доказать, что отказ в приеме на работу нарушил
    права освобождённого, как правило, сложно.

    Поэтому при устройстве на работу будьте готовы столкнуться с тем,
    что в отношении Вас фактически будет действовать презумпция Вашей
    ненадежности и недобросовестности, и эту установку, основанную на опыте
    общения с теми, кто освободился до Вас, Вам предстоит опровергнуть
    своими умениями, человечески качествами, надежностью, умением оправдать
    самое маленькое доверие.

    11 Марта 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вот уже месяц как получил прописку в адаптационном центре на 3 месяца,но там не живу,не могу там жить, я не пью, вредных привычек нет, просто по стечению обстоятельств когда то попал в тюрьму на 10 лет.Я отучился на две профессии:повар 4 разряда(работал 5лет поваром по заказам),и газоэлектро сварщика 3разряда,завтра собираюсь идти в центр занятости в магнитогорске.как меня себя вести, ведь столько лет отсидел по 105статье? ведь людям не обьяснишь, что я не причастен был,подскажите пожалуйста!

    11 Марта 2014, 17:09
  • Юрист - Нестеров Максим

    не суть в том причастен или нет, вы такой же равноправный гражданин! единственное посоветую точно всё что вы ни будете делать всё оформляйте письменно заявление или обращение жалоба иначе чиновники не примут во внимание ничего! в занятости подавайте соответствующее заявление если ни примут либо будут говорить что вы не подходите требуйте письменного отказа и на каких основаниях отказ, направляйте заявление заказной почтой с уведомлением иначе не пробится сильно конечно не конфликтовать (в рамках разумного) на рожён не лезть, но и свои права отстаивать .(А профессии кстати не плохие и довольно хорошо оплачиваемые)

    Да и в случае не законного отказа (письменного) обращайтесь в прокуратуру!

    11 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats