Как должен поступить работодатель?

Здравствуйте. Мне дали 1 группу инвалидности по онкологии, в справке 3 ст трудоспособности, хотя все делаю сама, за мной никто не ухаживает . Я работаю на полставке и не хотела бы уходить с работы. Как должен поступить работодатель?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для  расторжения трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ  необходим факт полной (100%) утраты возможности осуществления Вами трудовой деятельности согласно мед. заключения.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если у работника нет факта полной (100%) утраты возможности осуществления трудовой деятельности, работодатель должен предлагать подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность с согласия работника, тогда возможно увольнение по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ или ст.78 ТК РФ.

Поэтому, работодатель сохраняет Вам статус занятого и должен в сложившейся ситуации предлагать и создавать рабочие места для перевода работника на работу, которую он сможет выполнять.

Доброго Вам дня