Вопросов много - действительно ли нужна очная ставка на основании чьего то голословного обвинения и как поступить в такой ситуации

Моего знакомого держат в СИЗО по подозрению 105.2 УК РФ. Со слов близких узнал что меня ищут полиция, чтоб допросить. Сам нахожусь в другом городе. Оставил свой телефон. Спустя 2 недели позвонил на Вацап сотрудник, и пригласил на допрос, пояснив, что указанное лицо обвиняет в совершении преступлении меня. Не давил, не грубил, предложил перенести дату, если мне нужно и я сообщу заранее. Но сообщил что нужна очная ставка с подозреваемым. Вопросов много - действительно ли нужна очная ставка на основании чьего то голословного обвинения и как поступить в такой ситуации

, Антон, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Адвоката наймите, лучше платного. Ст.105 ч.2 до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение — там хоть кого оговорить могут.

Не скупитесь, очная ставка может быть и против вас.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если человек указывает на вас как на лицо совершившее преступление, вас разумеется будут допрашивать. И вероятно проведут очную ставку. У следствия нет вариантов, кроме как проверить версию обвиняемого.

Надлежащим вызовом является разумеется повестка и пока вам её не вручили вы всегда можете на это ссылаться в обоснование неявки.

Но с другой стороны, не исключено, что вас будут искать. Учитывая, что на вас указывают как на причастное к особо-тяжкому преступлению лицо это даже вероятно.

Если вежливо приглашают и спокойно переносят дату, то виноватым вас видимо не считают. Вам стоит вспомнить алиби, если оно есть.

И думаю лучше не рисковать с розыском и принудительным доставлением, а спокойно прийти в назначенное время и дать пояснения по ситуации.  Если есть беспокойство, можно предварительно лично проконсультироваться с адвокатом и можно взять его на допрос с собой во избежание недоразумений.

В случае необходимости, можете обратиться ко мне.