8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Стоит ли покупать квартиру у этого застройщика?

https://kad.arbitr.ru/Card/443f9fee-a478-4d16-96f8-2463e195070f

В данном деле банкротится Чернов Александр Витальевич, земельный участок которого был продан застройщику ООО СЗ СК Дом-строй (через третьи лица) под строительство ЖК Мост по адресу г. Пермь, улица Пушкарская 142А на средства Сбербанка. Конкурсный управляющий наложил запрет на совершение регистрационных действий, связанные с прекращением права собственности, в отношении этого земельного участка. Судебное разбирательство отложено, судьба этого земельного участка не ясна, но на нем идут строительные работы. Как может повернутся разбирательство? Стоит ли покупать квартиру у этого застройщика?

Показать полностью
, Анастасия, г. Пермь
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, в которой застройщик приобрел земельный участок у лица, находящегося в процессе банкротства, представляет определенные риски и неопределенности. Здесь ключевым фактором является то, что по инициативе конкурсного управляющего наложен запрет на совершение регистрационных действий, связанных с прекращением права собственности на этот участок.

Покупка квартиры у застройщика, который находится в этой ситуации, может повлечь за собой риски для покупателя. 

Если судебное разбирательство в процессе банкротства завершится в пользу кредиторов, включая банк, удерживающий права на земельный участок, есть вероятность, что права собственности на этот участок будут реализованы для погашения задолженности. Это может повлечь за собой остановку строительства и возможные проблемы с завершением проекта.

Покупка квартиры в таких обстоятельствах может стать проблематичной. В случае приобретения жилья от застройщика, чье имущество подлежит конфискации или дальнейшим юридическим ограничениям, покупатель рискует оказаться в ситуации, когда его права на квартиру могут быть подвергнуты риску или спору.

Покупка жилья в подобных обстоятельствах может быть рискованной. Приобретение недвижимости подобного рода должно быть осуществлено с максимальной осторожностью, учитывая возможные правовые последствия и риски для покупателя.

В любом случае, решение о приобретении недвижимости у застройщика, находящегося в подобной ситуации, требует тщательного анализа и оценки всех рисков и возможных последствий для вашей собственности и инвестиций.

Особые основания снятия ранее наложенных арестов (запретов) на имущество должника установлены положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве).

Согласно п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве (№127-ФЗ)

Ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника снимаются с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства  Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должники банкротом и об открытии конкурсного производства.

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия

Есть риск того что управляющий попробует оспорить сделку. если у него получиться вам придется вернуть имущество в конкурсную массу и включиться в реестр. Вероятность, что у вас получится вернуть деньги, ничтожно мала. 

Чаще всего сделки купли-продажи должника в делах о банкротстве оспаривают в связи с неравноценным встречным исполнением. Для аннулирования сделки по этому основанию важны два условия: дата заключения договора (нужно, чтобы сделку совершили в течение года до принятия заявления о банкротстве продавца) и сам факт неравноценности.
Неравноценность определяют по тому, насколько стоимость имущества по договору соотносится с рыночной.  дело N А41-29941/2017.

Закон не устанавливает четкую разницу в ценах для признания неравноценности, этот вопрос остается на усмотрение суда. Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 о наличии явного ущерба для общества свидетельствует совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях, например если предоставление, полученное по сделке обществом, в два или более раза ниже стоимости предоставления, совершенного обществом в пользу контрагента. Эту позицию использовали суды в своих Решениях по делам N А55-22185/2015, N А65-18389/2019. Но как критерий неравнозначности используется еще и процентное соотношение расхождения между рыночной и договорной ценой.

Так же сделку могут отменить если : 

Имущество зарегистрировали на застройщика, а он его не оплатил. (дело N А56-22745/2019)
форма расчетов была нестандартной если были векселя или какое то встречное исполнение не денежного характера.  N А40-270147/2018

Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, Пленума ВС РФ в Постановлении от 29.04.2010 N 22/10, чтобы доказать добросовестность покупателя, нужно представить платежные поручения, кассовые чеки и другие доказательства, которые подтверждают оплату по договору. Еще важно доказать финансовую возможность приобретения и отсутствие аффилированности между продавцом и новым владельцем.

Так же есть возможность понести юридические расходы и не малые так как дела о банкротстве долго длятся и юристу по хорошему нужно постоянно мониторить ситуацию + активно участвовать в процессе. 

Анастасия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пермь
Добрый день. Квартира приобретается в ипотеку через эскроу-счет. Насколько велик риск потерять деньги в таком случае? Кроме того, управляющий уже оспаривает сделку.

Анастасия эскроу счёт не защитит сделку от оспаривания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО по контракту! Сейчас он находится на учении,которые будут всего три дня. В армии он не служил по состоянию здоровья у него с подросткового возраста стоит тереотоксический зоб. На медкомиссии в военкомате за один день ему поставили категорию А. Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
, вопрос №4102632, Наталья, г. Новосибирск
Гражданское право
Паспорт заменить не получится, можно ли покупать билетн на перелет внутри страны?
Просочился паспорт, вылетать необходимо через 2 дня. Паспорт заменить не получится, можно ли покупать билетн на перелет внутри страны ?
, вопрос №4102532, Дарья, г. Братск
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 17.11.2023