Марат, добрый день!
Покупать квартиру у продавца с диагнозом F06.7 (органическое психическое расстройство, неуточнённое) и второй группой инвалидности возможно, но сопряжено с высокими юридическими рисками оспаривания сделки на основании ст. 177 ГК РФ (сделки, совершённые гражданином, не способным понимать значение своих действий).
Диагноз F06.7 указывает на возможное снижение памяти, интеллекта или критических способностей, что облегчает доказывание в суде недееспособности продавца на момент сделки (даже задним числом, до 3 лет). Родственники или опекуны могут аннулировать договор, вернув квартиру продавцу, а деньги покупателю — не всегда.
Инвалидность 2 группы: Усиливает подозрения в ограниченной дееспособности (ст. 29 ГК РФ), особенно если квартира не единственная — нет запрета на продажу, но суд может усмотреть вред интересам продавца.
Учёт в ПНД: Не препятствует сделке и не доказывает недееспособность автоматически, но служит основанием для экспертизы.
Запросите свежую справку из ПНД (в день сделки) о отсутствии диспансерного учёта или противопоказаний к сделке.
Организуйте освидетельствование судебно-психиатрическим экспертом перед подписанием (заключение фиксируется в договоре, процесс снимается на видео; стоимость примерно от 15 тыс. руб.).