Прихожу туда, дают бланк, отправляют к бухгалтеру, там мне говорят, что не подпишут никакой документ и не

Здравствуйте, ситуация следующая, я числюсь в университете, на платном. Но давно не хожу туда давно, хотел заявление на отчисление давно подать, но то работу менял, то времени не было, потом вообще забыл. Прихожу туда , дают бланк, отправляют к бухгалтеру, там мне говорят , что не подпишут никакой документ и не отдадут диплом(с прошлого места учебы), пока не внесу сумму задолжности 20000(округлил) , возможно ли выход из этой ситуации? В договоре об этом ничего не нашел, но читал мельком. Договор ниже, за качество извиняюсь(

  • 17001162341475023770388336859509
    .jpg
  • 17001163045405788018623178315268
    .jpg
  • 1700116328784466507207192079437
    .jpg
  • 17001163407303724445020604824028
    .jpg
, Лев, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прихожу туда, дают бланк, отправляют к бухгалтеру, там мне говорят, что не подпишут никакой документ и не отдадут диплом(с прошлого места учебы), пока не внесу сумму задолжности 20000(округлил)

 Начну с того, что с Вас вправе требовать оплату за период обучения независимо от того посещали ли вуз или нет.

Поскольку Вы не отчислены, договор с Вами расторгнут не был — то осуществлять оплату по нему Вы обязаны.

И это предопределено в силу ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В связи с чем, Вам следовало ранее подать заявление об отказе от договора, а поскольку этого с Вашей стороны сделано не было и Вы до настоящего времени не отчислены — то у учебного заведения есть все основания требовать с Вас оплату.

В дополнение к сказанному, обоснованность приведенной позиции проиллюстрирую примерами из судебной практики.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

В силу части 2 статьи 781 Гражданского кодекса невозможность исполнения услуги университетом по вине заказчика предоставляет ему право по взысканию стоимости обучения в полном объеме, поскольку ни законом, ни договором не предусмотрено иное.
При взыскании денежных средств судом принята во внимание сумма, списанная с банковского счета ответчика в ходе принудительного исполнения судебного акта, принятого в приказном производстве по заявлению образовательного учреждения, которая не может быть квалифицирована как неосновательное обогащение с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда исходила из добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, которые реализуют свои права по своему усмотрению в силу статьи 10 Гражданского кодекса.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика  неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.

Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

Доводы апелляционной жалобы А. о том, что к занятиям он не приступал и образовательными услугами не пользовался, в действиях истца, длительное время не принимавшего меры к расторжению договора, имеет место злоупотребление правом, не могут быть признаны состоятельными, поскольку расторжение договора по инициативе исполнителя является правом, а не обязанностью исполнителя, притом что обучающийся не заявлял о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, что является выражением его воли к принятию услуг и само по себе непосещение учебного заведения не по вине исполнителя услуг не свидетельствует об обратном. Поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, они подлежат оплате в соответствии с условиями договора об оказании образовательных услуг.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 по делу N 33-14627/2018

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец допустил злоупотребление правом, обязан был расторгнуть договор после просрочки оплаты ответчиком оказанных услуг * г.и не имел право повышать оплату, несостоятельна, поскольку расторжение договора является правом стороны, а сам факт неотчисления Й.В. не может служить основанием для освобождения ответчика от производства оплаты, обратное привело бы к неосновательному обогащению ответчика, пользующегося услугами истца за счет средств последнего.

По документам поясню далее.

Выдать документы Вам обязаны в любом случае.

Договор об обучении подлежит прекращению с Вами после принятия поданного Вами заявления об отчислении.

Отказать в расторжении договора, вуз не вправе, поскольку такой отказ будет противоречить требованиям постановления  Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», которые допускают право на прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт образовательной организации об отчислении обучающегося из этой организации.

Порядок отчисления регламентируется Положением вуза об отчислении -

https://www.ystu.ru/files/other/%d0%9f%20%d0%af%d0%93%d0%a2%d0%a3%2005.01.01%20-%202018%20%d0%9e%d0%b1%20%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b8%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8%20%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d1%85%d1%81%d1%8f%20%d0%af%d0%93%d0%a2%d0%a3.pdf

согласно которому

отчисление производится в течении 7 календарных дней с момента подачи заявления, в порядке установленном п. п. 5.3 Положения.

В силу п. 5.12 Вы сдаете зачетную книжку, студенческий билет и обходной лист, после чего Вам выдается документ о предшествующем образовании.

Таким образом, при соблюдении установленного вузом порядка отчисления — Вам обязаны вернуть документы об образовании.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что не подпишут никакой документ и не отдадут диплом(с прошлого места учебы), пока не внесу сумму задолжности 20000(округлил)

 Ваше отчисление и выдача диплома об образовании никак не зависит от оплаты задолженности.

Вас обязаны отчислить и выдать диплом об образовании (с прежнего места учебы) независимо от наличия задолженности.

А, задолженность, если она действительно имеется, могут взыскивать в порядке гражданско-правового спора, в том числе обращением в суд.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1)по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

хотел заявление на отчисление давно подать, но то работу менял, то времени не было, потом вообще забыл. Прихожу туда, дают бланк, отправляют к бухгалтеру, там мне говорят, что не подпишут никакой документ

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Во вложении к ответу образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее6

Отдельное внимание следует обратиться на отношения  по оказанию Вам платных образовательных услуг  в рамках соответствующего Договора об их оказании.

Далее речь должна вестись об отказе от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг, родственнику как Заказчику следует отказаться от их получения. но задолженность за период до отказа, придется погасить перед образовательной организацией.

Это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Все, что было до отказа от предоставления Вам платных образовательных услуг.  по законодательству является предоставлением исполнителем Вам услуг. и сам факт того, что Вы ими не воспользовались, при этом договор  продолжал действовать. отказа от получения услуг не подавалось. а значит эту оплату придется погасить либо добровольно, либо ее взыщут в судебном порядке.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал… образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.  ...… непосещение… занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.-https://sud-praktika.ru/precedent/373004.html

Т.е. следует отказаться от их предоставления обязательно.

Рекомендуемый органами Роспотребнадзора образец во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… и не отдадут диплом(с прошлого места учебы), пока не внесу сумму задолжности 20000(округлил) ,

Право на отчисление предусмотренное федеральным законом Вам ограничить они не вправе и обязаны оформить отчисление по собственной инициативе, в том числе с выдачей документов.

Платные образовательные услуги в рамках Договора об их оказании, это уже права и обязанности по этому Договору. и разрешаться по нему спор должен в отдельном от этого порядке, в рамках гражданского законодательства РФ, они не могут от этого ставить в зависимость  реализацию Ваших прав закрепленных федеральным законом.

 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» также указывает на это.

Из Постановления следует:

14. Договор не может содержать условия, которые… снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Также не может это право быть ограничено и их внутренним локальными актами.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи следует:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании… не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Что касается выдачи документа.

Выдача  образовательными организациями таких документов  на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передает  права образовательным организациям самостоятельно определять такой   порядок, путем принятия внутреннего акта.

Это регулирует их внутренний локальный акт, можете посмотреть его на  их официальном сайте. где он должен быть размещён обязательно согласно Приказу Рособрнадзора  от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Общие положения закреплены в   соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Примеры таких внутренних локальных актов образовательных организаций  с указанием на обходные листы, во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.