Является ли это навязыванием услуг, куда жаловаться?

Ребенок занимается в спортивном кружке. Выставлен прайс, есть два абонемента стандарт и все включено. Стоимости разные. Посещать все занятия ребенок не может, решила приобрести абонемент стандарт. И тут оказалось, что спортсмен определенного класса должен оплачивать только полный абонемент, независимо от посещения занятий (это сказано устно, а также в группе в Вотсапе, но не указано в общедоступном прайсе). Является ли это навязыванием услуг, куда жаловаться?

, Юлия, г. Солнечногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес исполнителя об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.

Юлия
Клиент, г. Солнечногорск
Спасибо большое