Есть ли смысл обжаловать по 58 статье?

Здравствуйте!

В 16 лет нашли язву дпк, прошел лечение в больнице, выписка из больницы была представлена в военкомат при постановке на учет. Поставили категорию Г на 6 мес. Через год язва опять появилась, прошел курс лечения и выписка опять же была представлена военкомату в 18 лет при предоставлении отсрочки по обучению в вузе.После окончания вуза, была сделана фгдс, нашли язву и рубцовую деформацию, заключение передано в военкомат.

После прохождения обследования от военкомата был получен диагноз: Язвенная болезнь: хроническая язва задней стенки дпк средних размеров на фоне рубцовой деформации луковицы дпк. Хронический гастродуоденит.

По данному заключению военкомат поставил категорию годности Г на 12 месяцев.

Врач объяснил, что в заключении написано не правильно(язва якобы не хроническая, а острая, поэтому не сможет поставить категорию В)

Правомерно ли это?

Есть ли смысл обжаловать по 58 статье?

Уточнение от клиента
Призывная комиссия в районном РВК будет на следующей неделе, есть ли шанс изменить категорию годности?
Уточнение от клиента
Мог ли врач сослаться на острую язву, если в заключении от 2020 года ни язвы, ни рубца не было, а в 2023 снова нашли язву и рубец?
, Андрей, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Андрей!

Обжаловать это решение, по моему мнению, особого смысла нет, но если хотите, то можете попробовать. По поводу подготовки к следующему походу в военкомат: я рекомендую вам за 1 месяц до окончания действия отсрочки ещё раз пройти полное обследование у врача-гастроэнтеролога в государственной больнице по поводу язвы ДПК, чтобы обновить медицинские документы перед походом в военкомат. Обследование нужно пройти с соблюдением следующих условий: «Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием.» Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае не согласия  с принятым решением (заключением) определено: решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Язвенная болезнь: хроническая язва задней стенки дпк средних размеров на фоне рубцовой деформации луковицы дпк. Хронический гастродуоденит.
(язва якобы не хроническая, а острая, поэтому не сможет поставить категорию В)

Здравствуйте

На эту тему имеется Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Тут все сильно зависит от точного диагноза, но в статье 58 нет категории Г.

В статье 58 указано

язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке — 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке — 2 месяца и более) в течение 5 лет после установления указанного диагноза;
непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);

Возможно, если состояние острое- указали другую статью. И по ней дали кат. Г.

Обжалование зависит от этого целиком.

Призывная комиссия в районном РВК будет на следующей неделе, есть ли шанс изменить категорию годности?

 Именно комиссии вы свои доводы можете указать и даже написать- но комиссия ими не связана никак.

Поэтому могут вынести решение любое совершенно- и тогда его только обжаловать в суд в рамках КАС.

Так же просите суд приостановить исполнение решения- если оно будет о призыве.

Мог ли врач сослаться на острую язву, если в заключении от 2020 года ни язвы, ни рубца не было, а в 2023 снова нашли язву и рубец?

 Сослаться могут на все что угодно.

Вопрос именно в незаконности такой ссылки.

И если там язва, рубец и неоднократно это было установлено — то заболевание как раз хроническое.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Врач, скорее всего, неправ, и его действия незаконны.

Во-первых, ст. 58 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не проводит никаких различий между «острой» и «хронической» язвами.

В ней лишь указано, что наличие любой язвы, даже в состоянии стойкой ремиссии — это противопоказание к службе.

 В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».

Пункт «в» предусматривает категорию годности «В».

Во-вторых, откуда он это взял — что язва острая, а не хроническая? Он физически не мог определить это на глаз, если ему принесли заключение медицинской организации с указанными Вами в вопросе выводами — он обязан соотнести его с расписанием болезней и выставить категорию годности, которая указана в расписании болезней. Или же при сомнениях в достоверности, отправить Вас на новое обследование.

Выставление категории «Г» ст. 58 Расписания болезней вовсе не предусмотрено.

Поэтому, если по Вам вынесла решение призывная комиссия район я бы рекомендовал подать жалобу на это решение в призывную комиссию субъекта РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Мог ли он руководствоваться 61 статьей?

У Вас недавно было острое заболевание желудка или обострение язвы, и Вы обращались за медпомощью?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Врач объяснил, что в заключении написано не правильно(язва якобы не хроническая, а острая, поэтому не сможет поставить категорию В)

 Врач в данном случае не прав и тут есть смысл обжаловать вынесенное заключение.

В данном случае, Вы говорите, что

нашли язву дпк, прошел лечение

 далее

. Через год язва опять появилась, прошел курс лечения

 и

После окончания вуза, была сделана фгдс, нашли язву и рубцовую деформацию

 Т.е. у Вас фактически обостряющееся заболевание.

И в этой связи, заключение выносится по п. в ст. 58 Расписания болезней

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».
В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

А поскольку у Вас имел место постязвенный рубец, что предполагало стадию ремиссии — заключение у Вас в любом случае предполагает установление категории годности, независимо от ее длительности и стойкости.

Язва у Вас подтверждена ФГДС — что является достаточным основанием для признания Вас ограниченно годным к военной службе.

Врач объяснил, что в заключении написано не правильно(язва якобы не хроническая, а острая, поэтому не сможет поставить категорию В)

 А если речь идет об обострении заболевания — то заключение предполагалось по п. б ст. 58 Расписания болезней, где в описании им следовало указать на наличие

язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке — 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке — 2 месяца и более) в течение 5 лет после установления указанного диагноза;

А определить заключение по ст. 61 при остром течении заболевания не могли, поскольку заключение по ней выносится при

Временные функциональные расстройства органов пищеваренияпосле острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения

И тут врач сама себя ставит в тупик — если он указывает на хроническое заболевание при наличии постъязвенного рубца — то заключение выносится по п. в ст. 58 Расписания болезней

При ее остром течении речь идет об обострении заболевания на момент обследования, что могло быть осложнено кровотечением — а следовательно предполагает вывод по п. б ст. 58 Расписания болезней.

Андрей
Клиент, г. Москва
Услышал Вас! Спасибо! Последний уточняющий вопрос: Появление язвы на месте рубца не считается обострением хронического заболевания(по статье 61?)