8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира куплена в ипотеку в марте 2023 года.В какие сроки нужно подать декларацию чтобы получить имущественный и ипотечный вычет по процентам?

Добрый день. Такой вопрос есть. Продана квартира в 1 городе,и в связи с переездом куплена в другом городе. Квартира куплена в ипотеку в марте 2023 года.В какие сроки нужно подать декларацию чтобы получить имущественный и ипотечный вычет по процентам? Ипотечный кредит рассчитан на 324 месяца сбербанком.то есть на 27 лет. Владелец квартиры работает официально. Как я знаю на данный момент можно получить имущественный вычет 260 тысяч рублей плюс 390 тысяч рублей ипотечный вычет верно. Квартира куплена не по договору долевого участия. Стоимость кредита 6 млн.360 тысяч рублей. Квартира в залоге у банка на период кредита.

Показать полностью
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Виолетта Зинина
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Налоговый вычет вы можете получить через год после оформления кредита. И далее каждый год, пока вы не выберите всю сумму положенную вам, а так же сумму выплаченных процентов.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Станислав, добрый день.

Право на вычет возникает с даты регистрации права собственности.

Получение вычета возможно

— либо у работодателя: для этого Вы сначала собираете комплект документов, сдаете в ИФНС и получаете уведомление о праве на вычеты. Вычет при этом предоставляется путем неудержания из доходов налогоплательщика НДФЛ. Это возможно уже сейчас.

-либо по окончании налогового периода (года) путем предоставления в ИФНС налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих право на вычет.

При необходимости подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2023