Квартира куплена в ипотеку в марте 2023 года.В какие сроки нужно подать декларацию чтобы получить имущественный и ипотечный вычет по процентам?

Добрый день. Такой вопрос есть. Продана квартира в 1 городе,и в связи с переездом куплена в другом городе. Квартира куплена в ипотеку в марте 2023 года.В какие сроки нужно подать декларацию чтобы получить имущественный и ипотечный вычет по процентам? Ипотечный кредит рассчитан на 324 месяца сбербанком.то есть на 27 лет. Владелец квартиры работает официально. Как я знаю на данный момент можно получить имущественный вычет 260 тысяч рублей плюс 390 тысяч рублей ипотечный вычет верно. Квартира куплена не по договору долевого участия. Стоимость кредита 6 млн.360 тысяч рублей. Квартира в залоге у банка на период кредита.

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Налоговый вычет вы можете получить через год после оформления кредита. И далее каждый год, пока вы не выберите всю сумму положенную вам, а так же сумму выплаченных процентов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, добрый день.

Право на вычет возникает с даты регистрации права собственности.

Получение вычета возможно

— либо у работодателя: для этого Вы сначала собираете комплект документов, сдаете в ИФНС и получаете уведомление о праве на вычеты. Вычет при этом предоставляется путем неудержания из доходов налогоплательщика НДФЛ. Это возможно уже сейчас.

-либо по окончании налогового периода (года) путем предоставления в ИФНС налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих право на вычет.

При необходимости подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением