Машину пригнали с корее через Киргизию в январе 2023 года по льготной программе 5200

Здравствуйте. Машину пригнали с корее через Киргизию в январе 2023 года по льготной программе 5200 . я купил ее в июле 2023 года. А вчера мне прислали доплатить утиль сбор солидарно с продавцом и плюс пени. Что мне делать?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В январе 2023 года действовала льготная программа, позволявшая ввозить автомобили из стран ЕАЭС (в частности, из Киргизии) без уплаты утилизационного сбора или по пониженной ставке. Однако летом 2023 года (с 1 августа) в России изменилось законодательство в этой сфере. Многие такие автомобили стали признаваться ввезёнными с нарушениями, и налоговые/таможенные органы начали доначислять утильсбор и пени.

С 1 августа 2023 года в России вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся утилизационного сбора при ввозе автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Киргизию. Эти изменения привели к тому, что многие автомобили, ранее ввезённые с использованием льготных схем, стали признаваться ввезёнными с нарушениями, а налоговые и таможенные органы начали доначислять утилизационный сбор и пени.

Основные изменения закреплены в Постановлении Правительства РФ от 7 июля 2023 года №1118. Были увеличены ставки утилизационного сбора для юридических лиц в 1,7–3,7 раза. Для физических лиц, ввозивших автомобили для личного пользования с двигателем до 3 литров, льготные ставки (3 400 рублей за новый автомобиль и 5 200 рублей за автомобиль старше 3 лет) сохранились, но появились дополнительные условия:

— можно ввозить не более одного автомобиля в год;

— автомобиль должен использоваться для личного пользования, а не перепродажи;

— объём двигателя — менее 3 литров.

Солидарная ответственность означает, что требование может быть предъявлено как к первому владельцу (импортеру), так и к последующим собственникам, если обязательства по уплате утильсбора не были исполнены при ввозе ТС.

Запросите у органа, приславшего требование, копии всех документов, на основании которых выставлен счёт (решение о доначислении, расчёт суммы, основания для солидарной ответственности), также проверьте, действительно ли автомобиль подпадает под новые правила (иногда бывают ошибки в базе или при идентификации ТС).

В течение 10 дней с момента получения требования вы вправе подать письменные возражения (претензию) в орган, выставивший требование.

В претензии укажите, что вы приобрели автомобиль добросовестно, что на момент регистрации и покупки все требования были исполнены, и что вы не являетесь лицом, обязанным уплачивать утильсбор, приложите копии всех документов.

Здравствуйте,

Пытайтесь обжаловать выставленные платежи. В вышестоящее ФТС или в судебном порядке. Ссылаясь на то, что ТС Вы приобрели до внесения изменений насчёт доплаты до коммерческого утильсбора в случае продажи ТС ранее 12 месяцев с даты оплаты ТПО.

Изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 внесены Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_451599/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

В котором указано

настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г.

Здравствуйте, Алексей!

Факт неуплаты утилизационного сбора  может устанавливаться в течении трех лет с момента  ввоза в РФ.

При установлении факта неуплаты  ФТС направляет уведомление  с информацией о необходимости уплаты доначисленной суммы плательщику

15.1. В случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Указанная информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. № 1291

Плательщиками УТС  признаются  лица:

-осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

-приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;

ст.24.1 Закона  «Об отходах производства и потребления»

Исходя из судебной практики    при установлении    ФТС   факта   неуплаты либо неполной уплаты    утильсбора,    на ТС ввезенные  в РФ  до 1.08.2023 г. ,    применялся в отношении  лиц, которые ввезли  ТС  для личного пользования,   но при этом систематически (более двух раз)  осуществляли их продажу.

Установление факта последующей продажи товаров лицом, переместившим его через таможенную границу, само по себе не свидетельствует об использовании такого товара не в личных целях. Вместе с тем систематическая (более двух раз) продажа лицом товара, ввезенного для личного пользования, может являться основанием для отказа в освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов либо для отказа в применении порядка уплаты таможенных пошлин, налогов по правилам, установленным в отношении товаров для личного пользования.

п.38  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 г. № 49

 вчера мне прислали доплатить утиль сбор солидарно с продавцом и плюс пени. Что мне делать?

Ваши варианты это обжаловать уведомление ФТС

Но для   оценки   целесообразности  и   перспектив    необходимо ознакомиться   с  этим   уведомлением

В нем  должны быть указаны основания для привлечения Вас в солидарном порядке с продавцом

По моему мнению, перспективы есть, если в отношении продавца ФТС установила системность  в продаже ТС, но требует  доплаты не только с него, а  в  солидарном порядке