Здравствуйте Алексей!
В январе 2023 года действовала льготная программа, позволявшая ввозить автомобили из стран ЕАЭС (в частности, из Киргизии) без уплаты утилизационного сбора или по пониженной ставке. Однако летом 2023 года (с 1 августа) в России изменилось законодательство в этой сфере. Многие такие автомобили стали признаваться ввезёнными с нарушениями, и налоговые/таможенные органы начали доначислять утильсбор и пени.
С 1 августа 2023 года в России вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся утилизационного сбора при ввозе автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Киргизию. Эти изменения привели к тому, что многие автомобили, ранее ввезённые с использованием льготных схем, стали признаваться ввезёнными с нарушениями, а налоговые и таможенные органы начали доначислять утилизационный сбор и пени.
Основные изменения закреплены в Постановлении Правительства РФ от 7 июля 2023 года №1118. Были увеличены ставки утилизационного сбора для юридических лиц в 1,7–3,7 раза. Для физических лиц, ввозивших автомобили для личного пользования с двигателем до 3 литров, льготные ставки (3 400 рублей за новый автомобиль и 5 200 рублей за автомобиль старше 3 лет) сохранились, но появились дополнительные условия:
— можно ввозить не более одного автомобиля в год;
— автомобиль должен использоваться для личного пользования, а не перепродажи;
— объём двигателя — менее 3 литров.
Солидарная ответственность означает, что требование может быть предъявлено как к первому владельцу (импортеру), так и к последующим собственникам, если обязательства по уплате утильсбора не были исполнены при ввозе ТС.
Запросите у органа, приславшего требование, копии всех документов, на основании которых выставлен счёт (решение о доначислении, расчёт суммы, основания для солидарной ответственности), также проверьте, действительно ли автомобиль подпадает под новые правила (иногда бывают ошибки в базе или при идентификации ТС).
В течение 10 дней с момента получения требования вы вправе подать письменные возражения (претензию) в орган, выставивший требование.
В претензии укажите, что вы приобрели автомобиль добросовестно, что на момент регистрации и покупки все требования были исполнены, и что вы не являетесь лицом, обязанным уплачивать утильсбор, приложите копии всех документов.