Можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру сироты до приватизации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сирота получил квартиру, срок ее приватизации -через год. Может ли он написать дарственную или завещание? Так как на момент приватизации его не будет. В общем может ли другой человек заниматься получение квартиры на себя при том, что сирота не против

, Анастасия, Симферополь

Здравствуйте.

Подарить или завещать можно только имущество, находящееся в собственности гражданина. Квартира по договору найма собственностью не является, поэтому в состав наследства она не входит, а также ее нельзя не подарить не продать.

Правом на приватизацию квартиры будет обладать лицо или лица вселенные в эту квартиру, а также прописанные в ней (включенные в договор социального найма жилого помещения).