8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться, получить расчет и труд. Книжку у скрывающегося начальника, продающего завод?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуации, что дальше делать. Мужу не дают зарплату 3,5 месяца. Из них он на работу ездил 2 мес. Потом работы не стало никакой (работа сезонная). Начальник продает завод. На звонки перестал отвечать, скрывается. Бухгалтер без него ничего не может сделать. Фирма московская. Мы живем в другом городе. Трудовые книжки не выданы, расчет не произведен. Один человек уже ездил в Москву, но не смог найти начальника, а потом узнал, что еще неделю обещают для расчета (но так каждую неделю обещают, только время идет, не рассчитывают, трудовые не выдают). Некоторые сотрудники ходили в Пенсионный Фонд. Там выяснилось, что по выписке они, оказывается, находятся в отпуске без содержания с 1 ноября 2013 г. (Мой муж пока не ходил в ПФ РФ). Но сотрудники за ноябрь 2013 г. получили зарплату. Мой муж устроился на новую работу с 3 марта 2014 г. Но у него просят трудовую книжку на новом месте работы. Сегодня он звонил начальнику, хотел уволиться, попросить расчет или хотя бы справку о задолженности, и трудовую книжку. Начальник, как всегда, трубку не берет. Завод продается по цене как за новый. Завод стоит на арендованной территории, и с 1 марта срок аренды закончился, и его продлевать не будут, на территорию уже не пускают. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Хотелось бы и расчет получить, и трудовые книжки, как можно менее болезненно для всех, и не очень долго (знаю, что суды могут длиться годами). Многие сотрудники надеются на полный расчет (но то будет платить за то, что люди не работают, деньги никому не лишние), и на то, что завод продают с людьми. Хотя по моему мнению, это унизительно. И наверняка у нового руководства будет свой коллектив.

Показать полностью
, Ирина,
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!  Незаконные действия администрации по задержке заработной платы нужно обжаловать в  Государственную инспекцию труда (обычно инспекция располагается в областном центре; адрес и телефоны легко находятся в интернете по названию инспекции), а также в прокуратуру. Если из этих органов оперативного вмешательства не последует, то обратиться в суд по месту нахождения завода.

Ирина, согласно ст.75 Трудового кодекса РФ смена собственника предприятия не является основанием для увольнения работника. Поэтому, мужу нужно выяснить: кто новый собственник завода и обращаться также к нему за выплатой задержанной зарплаты.

Кроме того, если муж решил уволиться, то ему нужно подать заявление на увольнение на основании ст.75 и п.6 ст.77
Трудового кодекса РФ  в связи со сменой собственника ( без отработки) или по собственному желанию ( ст.80 Трудового
кодекса, с отработкой 2-х недель)

После подачи  вашим мужем заявления об увольнении в случае задержки расчета и выдачи трудовой книжки работодатель ( завод) будет нести  материальную предусмотренную ст.234 -235 Трудового  кодекса. Текст  статей ст.234 -235  прилагается к консультации.  Заявление об увольнении  нужно 
написать в 2-х экземплярах. Один экземпляр для себя, на котором нужно, сделать отметку работодателя о приеме заявления. В случае отказа работодателя принимать заявление, его нужно отравить заказным письмом с уведомлением и поставить в известность прокуратуру и инспекцию труда о незаконных действиях работодателя.

Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет мне полезен.

С уважением, Виктор Богаченков.


1
0
1
0

ст 234-237 Трудового кодекса РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Социальное обеспечение
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
, вопрос №4086596, Владимир, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2014