Мы бьемся в надеждах, что и в правду увольняться разрешено, но в части все молчат

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Мой молодой человек пошел служить срочно на два года, в итоге 11.12.2022 года контракт закончился, а уволиться не дают до сих пор, год не можем из-за этого переехать в другой город.

Я все понимаю, период мобилизации, увольняться запрещено. Но на просторах интернета ходят слухи о указе президента от 03.08.2023 №580, что увольнение разрешили по истечению срока. Мы бьемся в надеждах, что и в правду увольняться разрешено, но в части все молчат. Помогите пожалуйста, разъясните ситуацию.

, Софья, г. Абакан
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Софья!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.