Можно ли уволиться с военной службы по истечении контракта в период мобилизации?

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Мой молодой человек пошел служить срочно на два года, в итоге 11.12.2022 года контракт закончился, а уволиться не дают до сих пор, год не можем из-за этого переехать в другой город.

Я все понимаю, период мобилизации, увольняться запрещено. Но на просторах интернета ходят слухи о указе президента от 03.08.2023 №580, что увольнение разрешили по истечению срока. Мы бьемся в надеждах, что и в правду увольняться разрешено, но в части все молчат. Помогите пожалуйста, разъясните ситуацию.

, Софья, г. Абакан

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это безусловные основания для увольнения. Их список исчерпывающий.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.