В целом что можете посоветовать как лучше поступить помимо оформления акций на себя?

У моего отца через 10 лет после его смерти обнаружились акции Автоваза.

Нужна консультация: что может произойти с акциями если пройдет длительный срок и за ними не обратятся? Их могут аннулировать? Списать?

Сейчас нет возможности заниматься получением их по наследству.

Наследственное дело было открыто в срок через полгода после смерти.

В целом что можете посоветовать как лучше поступить помимо оформления акций на себя?

Я территориально в Москве. Акции зарегистрированы в Тольятинском филиале АО Статус.

, Александр Нагорный, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Александр!

У акционерного общества акционеры — физические и юридические лица. Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов. Инвестиции в акции не гарантирует прибыль. Любая ценная бумага может вырасти и упасть в цене, причем за очень короткий промежуток времени. Чтобы получить доход от своих вложений, инвестору нужно покупать такие акции, которые не «упадут» в стоимости, а наоборот — подорожают. Акции постоянно растут и падают в цене, поэтому что-либо посоветовать будет неблагодарным делом. Среди всех бумаг наиболее надежным вложением для новичка станут гособлигации. Доходность по ним выше, чем по депозитам, зато уровень рисков — минимальный. Итог: если цена акций в настоящий момент Вас устраивает, то реализуйте их, если нет, то ждите повышения. Если пройдет длительный срок, то возможно эти акции ничего не будут стоить.

Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Исходя из того, что наследственное дело Вами открывалось, предположу, что принималось в наследство како-либо имущество.

Из ст.1110 ГК РФ, п.2 ст.1152 ГК РФ следует, что принятие части наследства означает принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни состояло и где бы не находилось. При этом принятое наследство считается принадлежащим наследнику с даты открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Таким образом, Вы вправе считать себя собственником акций, вопрос только во внесении о Вас, как о собственнике сведений в реестре у Тольятинского филиала АО Статус.

При этом, ни ФЗ О рынке ценных бумаг, ни ФЗ Об Акционерных обществах, ни какой-либо иной законодательный акт не содежит положений о списаний акций из лицевого счета владельца при его «молчании» более какого-либо срока.

В целом что можете посоветовать как лучше поступить помимо оформления акций на себя?

 А тут нет иного варианта, кроме оформления, поскольку на данный момент у Вас нет правоподтверждающего документа на акции (свидетельства о праве на наследство на них).

То, что Вы считаетесь правообладателем, дает Вам право рассчитывать на выплату дивидендов за весь срок до внесения записи в реестр. (см. по данному вопросу  Определение ВC РФ от 01.10.2013 N ВАС-13519/13 по делу N А79-11330/2012). Для реализации данного права необходимо, чтобы были соблюдены условия:

— список лиц, имеющих право на получение дивидендов, содержит сведения о наследодателе;
— дивиденды объявлены и срок их выплаты наступил;
— Вам выдано свидетельство о праве наследования.

С уважением