Кто несет ответственность и должен возместить материальный ущерб?

В результате "несанкционированного " вмешательства в электрощите подъезда, произошёл скачок напряжения и перегорели бытовые приборы внутри моей квартиры. Бригада дежурных электриков провела работы и подтвердила подключение к моей сети /счетчику/ чужой проводки. Кто несет ответственность и должен возместить материальный ущерб? /УК прислала ответ от Сетевой, что работ на линии не проводились, а значит оснований для возмещения ущерба с их стороны нет

  • 20231111_191834
    .jpg
  • 20231111_191851
    .jpg
  • 20231111_191913
    .jpg
  • 20231111_191935
    .jpg
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бригада дежурных электриков провела работы и подтвердила подключение к моей сети /счетчику/ чужой проводки. Кто несет ответственность и должен возместить материальный ущерб? /

 Добрый день!

 А было установлено, кто чужой подключился к Вашей проводке?

 Претензии надо предъявлять к виновнику скачка напряжения. Если виновник неизвестен, то рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного лица к ответственности за незаконное подключение, в результате которого Вам был причинен ущерб.

 Вполне возможно, что полиция усмотрит состав преступления, предусмотренного статьей 165 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

 либо административного правонарушения.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, неизвестно, кто подключился. Там была шарада-клубок из проводов. Деж электрики 40мин разбирались. И сказали, что вряд ли возможно найти кто это сделал, учитывая, что щиток всегда открыт

Дело в том, что ответственность за причиненный вред возложена на лицо, причинившее этот вред, при условии, что это лицо не докажет, что вред причинен не по его вине, в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому необходимо устанавливать, кто именно несанкционированно подключился к Вашей проводке и кто являлся потребителем электроэнергии от Вашей проводки.

Бригада электриков  установила, куда ведет несанкционированно подключенная проводка?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

На какую сумму причинен ущерб от скачка напряжения?

Полицию вызывали?

Кто подключился, вам известно?

Если лицо не установлено, то шансы взыскать ущерб не велики.

Вам следует подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ и указать, что в результате незаконной врезки был скачок напряжения в сети и перегорели приборы на сумму… рублей.

Просить установить правонарушителя

Сотрудники полиции проведут доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ и будут опрашивать вас, электриков, устранявших аварию, соседей, кто мог подключиться к распредщитку.

И будут решать вопрос о наличии в действиях данного лица состава адм правонарушения по ст.7.19 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Формально, можно усмотреть признаки состава преступления по ст.168 УК РФ, если сумма ущерба более 250.000 руб, но вряд ли будет щиток электропроводки признан источником повышенной опасности.

Будут ли искать правонарушителя сотрудники полиции сказать сложно. Но меры к этому предпримут

Елена
Клиент, г. Москва
Полицию не вызывали, я обращалась только в Упр Компанию. Ушерб известен: я производила ремонт техники за свой счет в ремонтной мастерской, куда меня направила Ук+ покупала перегоревшие лампы и пр
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принцие практически всегда отвечает причинитель вреда. В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Установлено ли лицо, которое произвело эту несанкционированную врезку?