8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший хозяин хотел оформить эту часть в аренду под огородничество без торгов, но то ли не видел, что там не сельхозка, то ли её перевели в общественно-деловую относительно недавно

Владею участком 6 соток в черте населённого пункта. Участок сам как бы на отшибе, в жилой зоне Ж-2 и при этом граничит с зоной, обозначенной на ПЗЗ как многофункциональная общественно-деловая. Приобретала его этим летом с ВРИ коммунально-бытовое обслуживание. На данный момент перевожу ВРИ в ЛПХ (одобрено, перевод уже оплачен в Росреестр) и хотела бы взять в аренду прилегающие 4 сотки в сторону ручья. У предыдущего владельца туда уже был вынесен забор и он никому не мешает уже много лет. Бывший хозяин хотел оформить эту часть в аренду под огородничество без торгов, но то ли не видел, что там не сельхозка, то ли её перевели в общественно-деловую относительно недавно. В общем забор вынес, а заниматься этим вопрос не стал. Подскажите, пожалуйста, подо что я могу взять у муниципалитета в аренду без торгов эту прилегающую часть? На своем участке планирую строить доходный дом с первичным оформлением и постановкой на учет как жилой

Показать полностью
Уточнение от клиента
Прикрепляю выдержку с ПЗЗ города для визуального понимания
, Татьяна, г. Москва
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Татьяна! 

Участок ЛПХ — это участок земли, предназначенный для ведения индивидуального подсобного хозяйства, то есть производства сельхозпродукции только для обеспечения своей семьи, а не для продажи с целью получения прибыли.

Согласно действующему  законодательству РФ, строительство на ЛПХ допускается. На таком участке можно возвести жилой дом, бытовые или производственные постройки, а также иные строения, отвечающие установленным правилам.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Я в курсе, что можно строить на участке лпх. Вопрос про прилегающую территорию задаю

Что не запрещено законом на этом участке, то разрешено. 

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Внёс 500 руб на следующий день мне сказали что есть прибыль чтоб её вывести нужно внести определенную плату, я
Здравствуйте я связался с брокерской компанией . Внёс 500 руб на следующий день мне сказали что есть прибыль чтоб её вывести нужно внести определенную плату , я не стал этого делать щетаю что это мошенники но брокет стал меня убеждать что это не так и прислал свои паспортные данные .вот я и хочу узнать стоит ли доверять ему если у меня есть его паспортные данные .
, вопрос №3956196, Виктор, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Страхование
Неужели нет способа, как решить этот вопрос?
У моей мамы есть квартира в ипотеке в Сбере. Мама была единственным заемщиком. В октябре этого года мамы не стало. В наследство родственники будут вступать только в апреле 2024 года. В конце декабря заканчивается срок страхования квартиры. Страховка была в Тинькове. В Сбере сказали, что новая страховка должна быть оформлена на заемщика, то есть на мою маму. В то же время, насколько я понимаю, страховая не может оформить страховку на человека, который ушел из жизни. Получается, что у не могу оформить надлежащую страховку и поэтому должен буду платить неустойку в размере 50% от ставки по ипотеке (в договоре так указано). Неужели нет способа, как решить этот вопрос? В Сбере перекидывают с одного отдела на другой и ничего не предлагают.
, вопрос №3955665, Андрей Б, г. Москва
Земельное право
Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе?
Добрый день. Как оформить дарение земельного участка общедолевой собственности поэтапно? Есть земельный участок (садоводчество).У него 3 собственника общедолевых (два брата и сестра). Права собственности не зарегистрированы в Россреестре. У сестры есть две дочери. Один брат и сестра хотят оформить дарение на дочерей сестры. Правильно ли мы думаем: 1.Нам нужно составить договор произвольной формы (образец договора прикрепляем). 2. Приложить документы о праве собственности. 3. Всем 3 собственникам и получателям придти в МФЦ или в кадастровую палату. Вопросы: Как одному из братьев вместе сестрой правильно оформить дарение на дочерей сестры? Нужно ли согласие второго брата, который хочет оставить долю себе? Какой нужно платить налог?
, вопрос №3954227, Лидия, г. Москва
Таможенное право
Является ли это основанием не пустить меня за границу на паспортном контроле в аэропорту?
Покоробилась обложка загранпаспорта от воздействия воды. Страницы не покоробились. Целы. Все надписи чётко читаются. Машиночитаемая запись не повреждена. Элементы защиты не повреждены. Является ли это основанием не пустить меня за границу на паспортном контроле в аэропорту?
, вопрос №3954025, Ivan, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.11.2023