Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Размен квартиры

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Двухкомнатная квартира, приватизирована на мать в 2008 году, я писал отказную. В ней прописаны только мы оба. Другой недвижимости у меня нет, у нее тоже. Вопрос. Можно ли вернуть эту часть квартиры? Можно ли как-то ее разменять без ее согласия? Как это делается с ее согласием, сколько стоят юридические услуги в среднем? Может ли мать каким-либо образом сделать так, чтобы я оказался на улице?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Петр.

10 Марта 2014, 20:46, вопрос №391265 Петр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Петр, нужно уточнить детали: сколько вам было лет, когда вы писали отказ. 

    Несобственник квартиры не сможет ее разменять никоим законным образом образом. В вашем случае действовать только по согласию с матерью.

    Мать может выписать вас из квартиры в судебном порядке, но учитывая тот факт, что у вас нет иной недвижимости, то суд вряд ли вас выселит.

    По вопросу юр услуг, вы можете обратиться к любому юристу в чат за платной консультацией.

    Желаю удачи!

    10 Марта 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Петр.
    Можно ли вернуть эту часть квартиры? 

    Поясните пожалуйста какую часть и кому вернуть?
    Если Вы имеете ввиду себе, то нет, так как в приватизации Вы не участвовали, у Вас есть только право пользования квартирой.

     Можно ли как-то ее разменять без ее согласия?
    И это к сожалению, или к счастью невозможно.
    Квартира принадлежит Вашей матери на праве собственности, и исключительное право распоряжения квартирой принадлежит так же ей.

    Как это делается с ее согласием, сколько стоят юридические услуги в среднем? 

    Это может быть осуществлено посредством договора дарения(она дарит Вам определенную долю), договора купли-продажи всей квартиры или какой то ее части.
    После, Вы вольны распоряжаться своей долей как сочтете нужным, соблюдая условия предусмотренные ст. 246-252 ГК РФ.
    Услуги стоят по-разному. Если отдавать преимущество данному сайту, то значительно сэкономите.

    Может ли мать каким-либо образом сделать так, чтобы я оказался на улице?

    Нет, не может.
    Вы имеете бессрочное право пользования данным жилым помещением.
    И даже если мама продаст эту квартиру, то и новый собственник не сможет Вас выселить.

    10 Марта 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats