Что делать, если арендодатель требует деньги за клининг после выезда из квартиры?

Здравствуйте, такой вопрос моя дочь снимала квартиру, договор был заключён на 6 месяцев прожила она там по факту один год. Сейчас она съехала с квартиры, акт приёмки квартиры они не заключали, хозяйка квартиры осмотрела квартиру, сказала что её всё устраивает и они разошлись, но спустя несколько дней хозяйка квартиры стала звонить и требовать деньги, якобы за клининг, что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 622 ГК РФ, жилец обязан вернуть квартиру в том состоянии, в котором получил, с учетом нормального износа.

Так как при выезде собственница осмотрела жилье и приняла ключи без возражений, её претензии аннулируются.

По закону (ст. 56 ГПК РФ), теперь именно она обязана доказать факт порчи имущества, но без письменного акта фиксации загрязнений в момент выезда сделать это задним числом в суде невозможно.
Рекомендую написать хозяйке квартиры в мессенджере, что платить не будете. Сошлитесь на ст. 408 ГК РФ(прекращение обязательств исполнением) — квартира была сдана, претензий на месте не возникло.
Если она удерживает залог, напомните ей, что это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и вы потребуете его возврата через суд вместе с процентами по ст. 395 ГК РФ.