Можно ли продать квартиру, если у несовершеннолетнего ребенка есть доля

Добрый вечер! Ребенку 16 лет, имеет 1/3 доли в двух комнатной квартире,еще доля у бывшего мужа и у меня (матери ребенка). Все прописаны в другом месте. Могу ли я продать эту квартиру и купить однокомнатную нам с дочкой. Нужно ли согласие мужа, его новой жены, органов опеки. Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва

Елена, чтобы продать долю принадлежащую ребенку, нужно согласие органов опеки и попечительства. Вы можете продать только свою и ребенка, долю мужа может продать только он сам. Согласие новой жены не нужно.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Для того чтобы продать свою долю и долю ребенка согласие мужа нужно?

Муж должен распорядиться своей долей сам, то есть если вы будете продавать квартиру одному лицу —  все три доли, то нужно заключать договор со всеми 3мя собственниками. Вы можете предложить мужу выкупить ваши доли, если он не собирается продавать свою в порядке 252 ГК РФ. Если же он не продает свою долю нужно соблюдение условий ст.252 ГК РФ.