Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство земли после смерти

через сколько лет земельная доля после смерти переходит государству если наследники не объявились?

10 Марта 2014, 18:18, вопрос №391161 марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Марина! Если наследники не объявились в сроки установленные статьей  1154 ГК РФ ( по общему правилу- 6 месяцев,  в случаях установленных законом, судом  сроки могут быть больше) то в силу ст.1151 ГК РФ наследником становиться государство. Согласно ст. 1152 ГК  РФ для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется. И следовательно. сроки, установленные ст.1154 для принятия наследства  на наследование выморочного имущества государством не распространяются.

    Статья 1162 ГК РФ предусматривает общий порядок получения свидетельства  у    нотариуса  о  праве на наследство    выморочного имущества. Отказ от выморочного имущества
    согласно ст. 1157 ГК РФ не допускается.

    Часть. 3 ст.151 ГК РФ отсылает к специальному закону, устанавливающему порядок наследования выморочного
    имущества. Но такой закон пока не принят.

     Из  вышеизложенное можно сделать вывод, что для
    наследования государством выморочного имущества законом установлен более льготный порядок ( принятия наследства не требуется, сроки вступления в наследование не установлены.  Потерять свое право на земельный участок  (выморочное имущество)  государство может,  вероятно, только в силу статьи 234 ГК РФ ,(когда 18 лет гражданин открыто пользуется земельным участком).


    Удачи и благополучия Вам! Ваш отзыв на консультацию будет полезен для меня.


    С уважением, Виктор Богаченков 


    10 Марта 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats