Наследство земли после смерти

через сколько лет земельная доля после смерти переходит государству если наследники не объявились?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина! Если наследники не объявились в сроки установленные статьей  1154 ГК РФ ( по общему правилу- 6 месяцев,  в случаях установленных законом, судом  сроки могут быть больше) то в силу ст.1151 ГК РФ наследником становиться государство. Согласно ст. 1152 ГК  РФ для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется. И следовательно. сроки, установленные ст.1154 для принятия наследства  на наследование выморочного имущества государством не распространяются.

Статья 1162 ГК РФ предусматривает общий порядок получения свидетельства  у    нотариуса  о  праве на наследство    выморочного имущества. Отказ от выморочного имущества
согласно ст. 1157 ГК РФ не допускается.

Часть. 3 ст.151 ГК РФ отсылает к специальному закону, устанавливающему порядок наследования выморочного
имущества. Но такой закон пока не принят.

 Из  вышеизложенное можно сделать вывод, что для
наследования государством выморочного имущества законом установлен более льготный порядок ( принятия наследства не требуется, сроки вступления в наследование не установлены.  Потерять свое право на земельный участок  (выморочное имущество)  государство может,  вероятно, только в силу статьи 234 ГК РФ ,(когда 18 лет гражданин открыто пользуется земельным участком).

Удачи и благополучия Вам! Ваш отзыв на консультацию будет полезен для меня.

С уважением, Виктор Богаченков