8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство земли после смерти

через сколько лет земельная доля после смерти переходит государству если наследники не объявились?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина! Если наследники не объявились в сроки установленные статьей  1154 ГК РФ ( по общему правилу- 6 месяцев,  в случаях установленных законом, судом  сроки могут быть больше) то в силу ст.1151 ГК РФ наследником становиться государство. Согласно ст. 1152 ГК  РФ для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется. И следовательно. сроки, установленные ст.1154 для принятия наследства  на наследование выморочного имущества государством не распространяются.

Статья 1162 ГК РФ предусматривает общий порядок получения свидетельства  у    нотариуса  о  праве на наследство    выморочного имущества. Отказ от выморочного имущества
согласно ст. 1157 ГК РФ не допускается.

Часть. 3 ст.151 ГК РФ отсылает к специальному закону, устанавливающему порядок наследования выморочного
имущества. Но такой закон пока не принят.

 Из  вышеизложенное можно сделать вывод, что для
наследования государством выморочного имущества законом установлен более льготный порядок ( принятия наследства не требуется, сроки вступления в наследование не установлены.  Потерять свое право на земельный участок  (выморочное имущество)  государство может,  вероятно, только в силу статьи 234 ГК РФ ,(когда 18 лет гражданин открыто пользуется земельным участком).

Удачи и благополучия Вам! Ваш отзыв на консультацию будет полезен для меня.

С уважением, Виктор Богаченков 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.03.2014