Как оформить его командировку?

Мы хотим воспользоваться услугами учителя, как водителя имеющего категорию D. Съездить в командировку по хоз нуждам. Как оформить его командировку?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 60.2. ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Оформляете трудовые отношения с согласия работника, согласно ст. 60.2. ТК РФ, Глава 44 ТК РФ, Постановления ПП РФ от 13 октября 2008 года N 749Главы 24 ТК РФ.

Доброго Вам дня

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные со служебной командировкой, в том числе расходы на проезд и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. ст. 167, 168 ТК РФ).

В вопросе не указано, кому принадлежит автомобиль, который планируется использовать,  работодателю или самому работнику.

Допустим, работник едет на своем автомобиле.

В приказе о направлении в командировку укажите, что работник едет на своей машине, оформите путевой лист в обычном порядке. Заключите с работником соглашение об использовании автомобиля в служебных целях или договор аренды автомобиля с экипажем.

Если заключили соглашение об использовании личного автомобиля, выплатите работнику компенсацию, которая включает и расходы на ГСМ. НДФЛ и взносы на компенсацию не начисляют.

Если заключили договор аренды с экипажем, арендные платежи учитывайте для налога на прибыль и облагайте НДФЛ, а взносы начислите только на услуги по управлению автомобилем.