8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли написать а заявлении, что в связи с уходом на пенсию и уволиттся в 3 дня?

Добрый день!

Я являюсь работающим пенсионером. Кроме основной работы, у меня есть совместительство по трудовому договору. На основной работе всё отлично, а, вот, от совмещения хочу о казаться, и как можно скорее.

Подскажите пожан кае быстро и грамотно уйти? Могу ли написать а заявлении, что в связи с уходом на пенсию и уволиттся в 3 дня?

, Инна Брянцева, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Да, Вы вправе уволиться по собственному желанию в нужную Вам дату, но только при наличии необходимых причин.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Такое допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер.

Если Вы ранее не увольнялись по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то Вы можете реализовать такое право сейчас. В данном случае, по смыслу ст. 80 ТК РФ указано, что Вы можете требовать уволить Вас в день указанный в Вашем заявлении.

В Письме Роструда от 01.06.2021 N ПГ/16760-6-1 отмечено, что 

если работник принял решение расторгнуть трудовой договор в связи с выходом на пенсию по достижении пенсионного возраста, он должен быть уволен в день, указанный им в заявлении об увольнении, и работодатель не может требовать от работника продолжить работу до истечения двухнедельного срока уведомления об увольнении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет?
Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту в МО РФ, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Контракт заключен до предельного возраста, который заканчивается 5 июля 2026 г. Отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет заканчивается 12 сентября. Кадры требуют, чтобы я написала рапорт на увольнение. Но мне до минимальной выслуге не хватает нескольких месяцев, то есть до середины октября. Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? Или меня сразу уволят?
, вопрос №4968801, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но я сейчас в декрете, могу ли я подать заявление, что бы пересчитали ей пенсию в связи с этим, что я сейчас не работаю?
Недавно умер бывший муж, мне прислали уведомление что уже определена пенсия по потере кормильца моей дочки. Но я сейчас в декрете , могу ли я подать заявление, что бы пересчитали ей пенсию в связи с этим, что я сейчас не работаю?
, вопрос №4964161, Александра, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я официально взять больничный по уходу за ребенком
Я взял жену с ребенком . дал ему свою фамилию . на себя еще не оформил . сейчас лежу с ним в больнице. Могу ли я официально взять больничный по уходу за ребенком
, вопрос №4962140, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста могу ли я подать на ребёнка, на пенсию по потери кормильца без ДНК?
Здравствуйте,Меня зовут Анастасия, г. Благовещенск. Скажите пожалуйста могу ли я подать на ребёнка, на пенсию по потери кормильца без ДНК? С нами отец ребёнка не жил 7 лет, но участвовал в жизни ребёнка. В свидетельстве об рождении не вписан.Умер почти уже два года прошло. Я читала что можно, но в какой суд обратиться не знаю.
, вопрос №4961650, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли комиссовать сына контрактника в связи с заболеванием отца, единственного родственника?
Добрый день! Могут ли комиссовать сына контрактника в связи с заболеванием отца, единственного родственника?
, вопрос №4960633, Наталья, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2023