При распределении отпуска на следующий год директор заявил что нельзя брать отпуск с 1 апреля по 15 мая в связи с тем что будет переделка в магазине

При распределении отпуска на следующий год директор заявил что нельзя брать отпуск с 1 апреля по 15 мая в связи с тем что будет переделка в магазине. Законно ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При составлении графика отпусков учитываются пожелания сотрудников и особенности рабочего процесса, при этом право сотрудников выбирать себе самостоятельно дни отпуска законодательством не предусмотрено.

Поэтому в Вашем случае отказ директор от предоставления отпуска в определенный период, связанный с рабочими процессами, вполне правомерен.