В магазине обратилась к консультанту, она помогла обработать рану, но на этом все

Здравствуйте. Вчера в магазине фамилия в тц арена при примерке обуви, протянула пятку гвоздем, который лежал в ботинке внутри. В магазине обратилась к консультанту, она помогла обработать рану, но на этом все. После случившегося я обратилась в травмпункт, чтобы сделали прививку от столбняка и зафиксировали рану. Хочу составить иск и подать в суд на магазин. Возможно ли?

, Наталья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Наталья, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью.

По общему правилу, установленному п. п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Продавец обязан обеспечить безопасные условия для здоровья потребителей при совершении покупок.

Вы фото/видео делали в магазине случившейся травмы, как то зафиксировали данный факт? В справке из мед учреждения есть указание на причину возникновения травмы?

Желательно сейчас письменно обратиться в магазин с требованием к руководству магазина и заявить сумму причиненного вреда (ущерба), приложить справку из мед учреждения. Возможно в добровольном порядке магазин вам выплатит сумму ущерба.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ольга, здравствуйте. нет не сделала. но как знаю, в магазине есть камеры. в травмпункте рассказала о случившемся, что произошло в магазине. без фото подтверждения есть смысл подавать иск?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Хочу составить иск и подать в суд на магазин. Возможно ли?

 Да, это возможно, Вы имеете право требовать возмещении Вам полного вреда, который был причинен Вашему здоровью.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Кроме этого, согласно ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный Вашему здоровью (как потребителя)  подлежит возмещению в полном объеме.

Кроме того, по общему правилу, Вы как потребитель  имеете право на безопасность товара, согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

И также согласно ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Таким образом, так как продавцом не была обеспечена безопасность товара, то вред, причиненный Вашему здоровью подлежит полному возмещению.

Вы как потребитель согласно ч. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» освобождаетесь от уплаты гос.пошлины и имеете право подать исковое заявление в суд по своему месту жительства.

Наталья
Клиент, г. Москва
Алиса, здравствуйте. фото и видео не делала в магазине, но как знаю, во всех таких магазинах есть камеры