Просрочил подачу декларации по УСН за 2022 год примерно на месяц

Просрочил подачу декларации по УСН за 2022 год примерно на месяц. Срок подачи 25.04, я подал 06.06. Теперь пришло письмо проверке, где меня приглашают в налоговую. Не знаю есть ли смысл идти.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Виталий Баранов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Идти смысл есть. Вас скорее всего привлекут к налоговой ответственности по ст.119 НК РФ, штраф 5 процентов от суммы налога, но ее возможно снизить написав соответствующее ходатайство. Например, можете указать, что имелись какие то объективные причины задержки, отсутствие ущерба бюджету РФ так как весь налог Вами был уплачен, отсутствие умысла на совершение налогового правонарушения и т.д