Вопрос: насколько правомерен данный ответ?

Добрый день.

Дома установлена стиральная машина с заявленным сроком службы - 10 лет или 10 000 часов работы. Фактический срок эксплуатации с момента приобретения - 9,5 лет и 8 500 часов работы.

На стиральной машине вышел из строя электродвигатель (по данным официального сервисного центра производителя), дальнейшая эксплуатация стиральной машины невозможна. В офицальном сервисном центре сказали, что электродвигатель нужно доставить из Германии и срок ремонта составит минимум 1 месяц и стоимость замены электродвигателя - около 20-25% от стиральной машины новой модели данной марки. Ремонт должен быть оплачен полностью мной.

Вопрос: насколько правомерен данный ответ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На стиральной машине вышел из строя электродвигатель (по данным официального сервисного центра производителя), дальнейшая эксплуатация стиральной машины невозможна.

 А что явилось причиной его поломки?

срок ремонта составит минимум 1 месяц и стоимость замены электродвигателя — около 20-25% от стиральной машины новой модели данной марки.

 Формально ремонт машинки возможен — и именно по данному критериюизготовитель, также как и сервис, представляя его интересы, будут давить на то, что отсутствует существенный недостаток.

Наличие критерия существенности в выявленной поломке — является определяющим того, кто должен производить оплату ремонта.

В силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. В случаевыявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

В законе и в судебной практике его применения называются лишь общие критерии существенности недостатка.

В частности ими являются:

а) неустранимый недостаток товара
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени.

И в данном случае, Вы можете указывать на то, что расходы на его устранения несоизмеримы со стоимостью самой машинки, а также то, что срок устранения недостатка, превышает установленный законом срок.

В данном случае, срок его устранения составляет 20 дней.

Если указанное требованиене удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым,потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требованияили возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В случае, если сервис не признает недостаток существенным — то оценку ситуации будет давать суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Михаил, причина поломки электродвигателя неизвестна.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ремонт должен быть оплачен полностью мной. Вопрос: насколько правомерен данный ответ?

Зависит от того, в чём причина недостатка — почему вышел из строя двигатель.

Если причина на стороне продавца (изготовителя) — то ответ неправомерен.

Если причина на Вашей стороне — например, нарушение правил эксплуатации — тогда  ремонт, действительно, за Ваш счёт.

Но ответ на то, в чём причина недостатка, наиболее вероятно сможет дать только экспертиза.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

электродвигатель нужно доставить из Германии и срок ремонта составит минимум 1 месяц и стоимость замены электродвигателя — около 20-25% от стиральной машины новой модели данной марки.

Вероятно такой недостаток может быть признан существенным. Но это сейчас можно только предполагать.