Пользоваться этим вычетом можно неограниченное количество раз, но за один налоговый год сумма вычета не должна превышать 1 млн рублей

Налоговая хочет получить оплату за проданную квартиру. Ситуация такая. Была куплена недвижимость ( нежилое помещение) по дкп 588т.р. продана через год по дкп за 950т.р. налоговая просит заплатить с разницы налог 47т. Но мы хотим получить вычет Вычет в 1 млн рублей.

"" Из суммы вашей продажи нужно просто вычесть 1 млн рублей. Никаких документов не нужно, просто заявите о вычете в декларации. Пользоваться этим вычетом можно неограниченное количество раз, но за один налоговый год сумма вычета не должна превышать 1 млн рублей. С помощью этого вычета можно вовсе не платить налог, если стоимость жилья в договоре будет меньше этой суммы""

Как это работает и что нужно для налоговой, чтобы нам правильно подать заявление. И еще. После продажи квартиры. Была приобретена следующая. По дкп 4.600.000 .

, Pavel Galkin, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как это работает и что нужно для налоговой, чтобы нам правильно подать заявление. И еще. После продажи квартиры. Была приобретена следующая. По дкп 4.600.000 .

 Добрый день! Налоговый вычет в 1 млн. предоставляется 1 раз в налоговом периоде (календарный год), но только для определенных объектов. Нежилое помещение к таковым НЕ относится. По нежилым помещениям размер налогового вычета составляет 250 тысяч либо вместо вычета можно учесть расходы на приобретение объекта. Для этого необходимо либо указать на применение вычета в налоговой декларации подаваемой по окончании года либо указать на учет расходов приложив к декларации подтверждающие расходы документы. Налоговая база по недвижимости рассчитывается в соответствии со ст. 214.10 НК РФ — либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости, — от 70% КС.

( нежилое помещение) по дкп 588т.р. продана через год по дкп за 950т.

 А квартира тут при чем?

Pavel Galkin
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понятно. Так как нам выгоднее будет поступить? Воспользовался налоговым вычетом в 250т.р? Или заявить о покупке нового имущества. ( расходы)
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Согласно п .3

 имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

При приобретении прав на квартиру, комнату или долю в них в строящемся доме, переданных застройщиком и принятых участником долевого строительства с 01.01.2022, налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них (пп. 2.1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 5 ст. 3 Закона от 20.04.2021 N 100-ФЗ).

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны были иметь (п. 2 ст. 207, пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220, п. п. 1, 1.1 ст. 224 НК РФ):

1) доходы, которые относятся к основной налоговой базе (например, заработной плате). Если за год сумма налоговых вычетов окажется больше, чем доходы, учитываемые в основной налоговой базе, остаток вычетов можно учесть по итогам этого же года при определении налоговой базы по доходам от продажи имущества .

2)статус налогового резидента;

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

В силу положений пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Таким образом, по общему правилу для целей налогообложения минимальный предельный срок владения проданным объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.
Учитывая изложенное, доход от продажи нежилого помещения, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом недвижимого имущества, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества.
Так, с учетом положений подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи нежилого помещения, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 250 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного недвижимого имущества.( Мин фин рф  письмо от 18 мая 2022 г. N 03-04-05/45640).

Павел надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Павел.

Но мы хотим получить вычет Вычет в 1 млн рублей.

Согласно подпункту 1 части 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей предоставляется только при продаже жилых помещений. При продаже нежилых помещений можно воспользоваться имущественном вычетом в размере 250 000 рублей.

В соответствии с подпунктом 2 части 2 статьи 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Исходя из изложенного при продаже нежилого помещения Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу, применив имущественный вычет в размере 250 000 рублей либо уменьшить ее на произведенные расходы, связанные с ее приобретением.

Как это работает и что нужно для налоговой, чтобы нам правильно подать заявление.

 Чтобы воспользоваться данными вариантами, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ.

Понятно. Так как нам выгоднее будет поступить? Воспользовался налоговым вычетом в 250т.р? Или заявить о покупке нового имущества. ( расходы).

Выгоднее учитывать расходы на приобретение данного нежилого помещения. Расходы, связанные с приобретением нового помещения в данном случае не учитываются. В этом случае размер налога составит 47 060 рублей. Это намного выгоднее, чем платить налог с 700 000 рублей (налог составит 91 000 рублей).

Понятно.(( расходы на произведеные улучшения? В квартире учитываются в расходы?

Учитываются только расходы, связанные с приобретением нежилого помещения.