И теперь уже последняя рабочая смена будет 21 ноября?

Добрый день! Рекомендовали к Вам обратиться за консультацией. 2 ноября уведомила руководителя об увольнении по собственному желанию. Он сказал, что последний рабочий день 16 ноября. Сейчас почитала ТК РФ и там написано, что письменно надо уведомить. Получается, что я на самом деле и не подала заявление на увольнение? Как бы слов к делу не пришьешь? Теперь необходимо мне письменно написать о своём желании уволиться? Срок отработки 14 дней снова пойдёт? И теперь уже последняя рабочая смена будет 21 ноября? Ни разу не увольнялась, поэтому не очень осведомлена.

, Татьяна Тумбальцева, г. Череповец
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, при подачи Вашего заявления о расторжении трудового договора, срок уведомления о расторжении трудового договора начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, данный регламент только для оснований расторжения трудового договора по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, если в случаи невозможности продолжения работы работником по причинам не зависящим от работника (болезнь) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Вы нашли новую работу, для работника и работодателя действует регламент расторжения трудового договора по основанию, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Доброго Вам дня.

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Формально Ваш Работодатель может отказаться от расторжения трудового договора 16.11.23 так как не получил от Вас письменного заявления. Есть два варианта:

1. Подать заявление в письменном виде текущей датой, у себя обязательно оставить копию с отметкой о приёме.
2. Договориться с работодателем и оформить заявление датой 02.11.23, также получив на руки копию с отметкой о приёме заявления