Как поступать, если он не заметит утечки данных в сеть и потом на него поступит заявление?

Если записи с камер наблюдения в квартире (которые хранятся короткое время и удаляются на облаке компании-производителя камер) в результате какой-нибудь хакерской атаки или физической кражи устройства попадут в сеть и об этом станет известно лицам. которые на них изображены, как владельцу данного оборудования доказать свою невиновность? Только написать заявление о краже в случае пропажи устройств? Как поступать, если он не заметит утечки данных в сеть и потом на него поступит заявление?

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не совсем понятно — Вы, получается владелец квартиры в которой расположены видеокамеры на которые производится видеозапись в квартире и могут быть зафиксированы какие-то лица законно, находящиеся в квартире и как обезопасить себя в случае, если каким-то способом независящим от Вас данные видео попадут в И-нет? Насколько я понял. В этому случае, если ситуация такая, то да, заявление в полицию может быть одним из доказательств того, что Вы лично умышленно каких-то умышленных действий, направленных на распространение чужих изображений не предпринимали, также и Ваши пояснения по этому поводу, ещё производные какие-то от Ваших какие-то пояснения каких-нибудь лиц, о порядке, целях установки видеокамер и производстве видеозаписи, косвенные иные какие-то доказательства, свидетельствующие об отсутствии Вашей вины в том, что видеозаписи обнародованы. В общем — там ситуацию нужно более детально знать. А так — ст. 152.1 ГК РФ -

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть по Вашему мнению, здесь риск именно гражданского дела, а не УК? Просто если у примеру, данные попадают в сеть не из-за кражи оборудования, а из-за взлома сети, как здесь доказывать невиновность и какое наказание грозит скорее?

Невиновность как и пишите доказывать и всеми теми доказательствами, что я описал, а проверка — да в порядке УПК РФ возможна тоже, она, вообще, по любому заявлению возможна, это по закону один из поводов в для проверки официально,  возможна и гражданско-правовая ответственность при наличии вины распространителя. Наказание по ст. 137 УК РФ -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дело по ст. 20 УПК РФ только по заявлению по этому виду преступлений возбуждается.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Незаконным будет уже собирание  сведений о частной жизни лица, без его  согласия (ст.137 УК РФ).

 Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами.  (  Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46)

Более подробно  Постановление №46   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314616/#dst100009

как владельцу данного оборудования доказать свою невиновность?

Как  минимум у Вас  должно быть согласие лиц, проживающих в этих квартирах   на ведение   записи.

Без наличия такого согласия вполне могут привлечь к уголовной ответственности, причем не важно будет, наличие факта распространения.

И гражданским кодексом   не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни (ст.152.2 ГК РФ).

Гражданско-правовые последствия   незаконного  собирания и  распространения сведений о частной жизни лица,   также  возлагаются на нарушителя, который обязан будет их удалить.

 Как поступать, если он не заметит утечки данных в сеть и потом на него поступит заявление?

При наличии согласия  лица на запись  его частной жизни в квартире, привлечению  к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ    подлежит лицо, которое будет распространять  эти  записи.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну допустим, что облачное хранилище взломано третьим лицом и данные оттуда утекли в сеть. Как владельцу камер доказать, что это не он?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

записи с камер наблюдения в квартире

 В первую очередь возникает вопрос о законности осуществления такой съемки.

Были ли осведомлены лица, проживающие в квартире об их установке и давали ли они свое согласие на осуществление видеозаписи?

Именно в первую очередь исходя из указанного обстоятельства определяется законность осуществления съемки в целом.

В частности, критерием законности данной деятельности является согласие лица, в отношении которого осуществляется сбор данных, на что акцент был сделан в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

1. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частями 1 и 2 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) уголовная ответственность наступает за собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Соответственно владелец квартиры должен иметь не только документ, в котором указано, что проживающие лица, осведомлены о наличии камер видеонаблюдения, но и дали свое согласие на осуществление такой съемки и хранение полученной при ее осуществлении видеозаписи — определенным способом и в течении определенного срока.

Более того, ответственным за обеспечение сохранности полученной видеозаписи при получении согласия лиц, в отношении которых велась съемка — остается владелец квартиры.

Независимо от причины по которым запись стала доступной третьим лицам, именно к нему могут быть предъявлены требования о компенсации морального вреда связанные с ее распространением.

И тут не будет иметь значения, что именно явилось причиной распространения таких сведений, поскольку обязанность обеспечит их сохранность при полученном согласии на сбор лежит на владельце квартиры.

Данное владельцу согласие на сбор сведений — освобождает его только от уголовной ответственности.

В связи с чем последующая кража данных сведений, путем взлома облака или иного неправомерного доступа к ним -освобождает его от уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ, но не освобождает от обязанности компенсации морального вреда в связи с необеспечением их сохранности.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть у владельца камер должно быть письменное/видеосогласие лиц на записях, чтобы не попасть под УК РФ? А заявление о краже камеры, доказательства взлома сети никак не помогут снизить ответственность о моральном вреде? Если рассматривать видеоглазок, камера которого выходит в общий холл, там такая же ситуация?
То есть у владельца камер должно быть письменное/видеосогласие лиц на записях, чтобы не попасть под УК РФ?

 Да, в котором детально указываются, что ему понятно, что в отношении него ведется запись, а также он осведомлен, что хранение и возможная обработка записей осуществляется третьим лицом.

А заявление о краже камеры, доказательства взлома сети никак не помогут снизить ответственность о моральном вреде?

 Нет.

Если рассматривать видеоглазок, камера которого выходит в общий холл, там такая же ситуация?

 Нет, там ситуация меняется и зависит она от того на что направлен данный глазок — на дверь соседей или охватывает территорию только перед входной дверью, где установлен глазок.