Если да, то на каком основании?

Помогите посчитать полагающуюся мне долю по завещанию.

Умер дядя, оставил на меня завещание. В завещании всё просто - передаёт всё своё имущество мне, других лиц там не указано. Больше там никаких существенных деталей нет.

Завещание написано в 1999 году.

Из наследников, помимо меня, его жена-пенсионер, прописанная и проживающая в квартире дяди. Больше наследников у него не было (детей нет), в квартире более никто не проживал.

Активы следующие:

1. Квартира 52,1 кв. метр

а) Сколько % и от какой площади (общей, или жилой), причитается мне? Собственник квартиры - дядя.

2. Банковский счёт дяди

а) Сколько % от хранящейся там суммы принадлежит мне.

3. Банковский счёт на имя его жены (пополнялся дядей, может частично тётей)

а) Сколько % от хранящейся там суммы принадлежит мне? Планирую включить его в наследственную массу по суду.

б) Могут ли в суде по какой-то причине (пенсионер, и т.д.) отклонить моё прошение, или обозначить какую-то конкретную сумму на нём (мол эту часть делим, эту не делим)? Если да, то на каком основании?

Уточнение от клиента
И ещё вопрос, делится ли имущество в квартире самой — техника и т.д.? Какова процедура?
, Александр Ивченко, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если его жена пенсионер по возрасту  то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Плюс жена имеет право на свою долю 1/2 как супруга, если имущество нажито в браке согласно статьи 1150 Гражданского кодекса.

Расчитаю, дополню.

Если квартира, оформленная на дядю приобретена им в период брака с супругой (возмездно), то указанное имущество являлось совместно нажитым и на него распространяется статья 1150 ГК, согласно которой супруга имеет право на свою 1/2 плюс как обязательный наследник имеет право не менее чем 1/2 чем причиталась бы ей при наследовании по закону.

По закону ввиду отсутствия других наследников первой очереди, супруга его имела бы право на все его наследство.

С учетом обязательной доли наследства и завещания на Вас, она имеет право на 1/2 от его 1/2, и с учетом своей 1/2 как супруги если имущество нажито в браке, она имеет право на 3/4 доли в праве на квартиру и на остальное имущество, а Вы на 1/4 доли в праве на все указанное имущество.

Если захотите доказать что какое то имущество принадлежало только лично дяде, без участия супруги приобретено, например, на подаренные лично дяде кем-то деньги, то увеличить свою долю и уменьшить долю его супруги можете в судебном порядке.

И как верно отметил коллега Чернобавский, если квартира является единоличной собственностью дяди, например получена им до брака, или в порядке приватизации только на него одного, или в порядке дарения в браке лично ему, то Вы с его супругой поделите эту квартиру поровну, по 1/2 доли в праве.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

его жена-пенсионер, прописанная и проживающая в квартире дяди

значит имеет в соответствии со ст.1149 ГК право на обязательную долю в наследстве (т.е. не менее половины доли, которая причиталась бы ей по закону), а также вполне вероятно преимущественное право на квартиру (ст.1168 ГК).

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

помимо этого, многое зависит от того является ли имущество совместным (ст.34 СК) либо оно личное, например по брачному договору/соглашению о разделе (ст.38 СК).

если имущество совместно нажитое, то жена вправе выделить свою супружескую долю и оставшаяся доля будет уже наследоваться Вами с тетей (т.е. например, 1/2 квартиры — супружеская доля тети, 1/2 — доля дяди, которая и наследуется и в итоге 1/4 — обязательная доля тети, 1/4 — Ваша. [со вкладами аналогично]).

если квартира личное имущество дяди, то поделите ее пополам: 1/2 обязательная доля тети и 1/2 Ваша.

И ещё вопрос, делится ли имущество в квартире самой — техника и т.д.? Какова процедура?

 да, делится, оно тоже входит в наследственную массу, но опять же с учетом обязательной доли и вероятного преимущественного права тети

Александр Ивченко
Клиент, г. Москва
1. Я вот этот момент не понимаю «если квартира — личное имущество дяди». Как это понять? Он купил её в браке. Оформлена она была на него. Вносил пай в ЖСК. Это как считается, его личная, или совместная?2. И вот как и коллеге вашему выше пишу — нас заверяет нотариус, что мы имеем право на 12,5 % от квартиры, а не на 1/4 (25%), так как завещание составлено до 1 марта 2002 года.3. Ну и по счёту тёти не понял. В итоге сколько % от него я могу получить? 50, 25, или 12,5 ?4. И по площади — доля от жилой считается, или общей?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Завещание написано в 1999 году.

 В силу ст.8 ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ О введении в действие части 3 ГК РФ", а также разъяснений в пп.«б» п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9, ст.535 ГК РСФСР (именно она в данном случае будет применяться, а не ст.1149 ГК РФ), размер обязательной доли равен 2/3 от половины того, что причиталось бы по закону, а не половина от половины. Этого коллеги не учли.

Кроме того, если наследственное имущество является  совместно нажитым имуществом Вашего дяди и его вдовы, то она имеет право на выдел супружеской доли в силу п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ, равной 1/2, и только оставшаяся войдет в состав наследства, соответственно Ваша доля во всем имуществе -это 1/3 от половины, т.е. 1/6 от все площади квартиры. Такая же доля от вклада, если деньги на нем -общее имущество супругов.

Из указанного и следует исходить.

Александр Ивченко
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте. Только я смирился с мыслью, что мне полагается 12,5 %, а выходит 1/6, то есть 16,6 %. Могу уточнить как именно считать? От 100 % квартиры 75 % (2/3) идёт в обязательную долю. Остаётся 25 %. От этих 25 % тётя получает 1/2 супружеской доли. Итого 12,5 % ей и столько же мне. Итого я имею 12,5 %, то есть 1/8.А как 1/6 получается?

2/3 обязательной доли вдовы считается от половины, если имущество их совместное.  В процентах не считайте, запутаетесь. Обычно доли считают в дробях. Соответственно, Вам причитается 1/6 от целого. (от 100%, если уж на то пошло).